закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 сентября 2021 (16:39)

Общественники города обсудили идеи «Наказа гражданину города-героя Новороссийска» в современных условиях

Члены комиссии по духовно-нравственному воспитанию совета Клуба лидеров НКО Новороссийска обсудили создание будущих документов, которые смогут развить идеи «Наказа гражданину города-героя Новороссийска» в современных условия.

Создание такого нравственного кодекса, как считают члены комиссии, нужная и важная сегодня инициатива. Особенно в деле воспитания подрастающих поколений. В Новороссийске еще в 1972 году был принят «Наказ гражданину города-героя», в котором излагались общеизвестные нравственные постулаты, но с "местной спецификой". В его современной редакции все эти принципы все также актуальны: быть патриотом Новороссийска, уважать свою малую родину, уважать ее историческую память, сохранять экологию, сохранять общее имущество, добросовестно трудиться и т.д.

Члены комиссии предложили создать новый вариант «Наказа», более короткий и понятный даже первоклассникам. Его будут принимать, а затем адресовать юным новороссийцам самые уважаемые пожилые граждане города-героя, так называемый Совет старейшин.

Также на заседании прозвучало предложение создать еще один документ, в содержательном наполнении которого примут участие представители самых разных социальных групп Новороссийска.

Этот документ будет призван объединить всех новороссийцев. В нем будут изложены самые важные принципы сохранения традиций, общепринятые каноны жизни горожан. Каждый подписавшийся под этим открытым документом, будет таким образом подтверждать свою готовность и обязанность следовать коллективно выработанным правилам.

Предложенные идеи и тексты этих нравственных заветов, сводов правил еще будут обсуждаться как на заседаниях комиссии, так и в широких общественных кругах.