закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 октября 2021 (12:40)

В Новороссийске отметили День белой трости

15 октября в библиотеке имени Чехова прошла викторина для читателей  и гостей учреждения. Это единственная в Новороссийске специализированная библиотека для незрячих людей. 

Библиотека имени Чехова объединяет порядка 400 читателей, более 300 из них  - люди с инвалидностью по зрению. 

Здесь на полках вместо привычных книг стоят аудиокниги и книги, написанные шрифтом Брайля, есть журналы  и пособия с объемными картинками по истории и искусству, где можно наощупь,  например, представить, как выглядят знаменитые археологические находки или какие есть архитектурные особенности у самых известных в мире сооружений.

На встрече заведующая библиотекой Юлия Гербер рассказала об истории этого памятного дня и напомнила о том, что мы – зрячие люди – должны быть внимательнее  к тем, кто выходит на улицу с белой  тростью. 

Символом людей с инвалидностью по зрению белая трость стала в 1921 году. Тогда британский фотограф  Джеймс Биггс учился вновь жить после несчастного случая, из-за которого он потерял зрение. И в один момент он понял, что его черная трость не заметна для окружающих – прохожих, водителей. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала всем заметна. Эту идею подхватили незрячие люди по всей Европе, Америке, а затем и у нас в России. А в 1970 году  День белой трости  - 15 октября -   был утвержден на международном уровне.