закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 июня 2022 (11:29)

«Проектная мастерская» для общественников

Новороссийский городской общественный центр провел для руководителей и активистов НКО города-героя полезный семинар на тему социального проектирования. На эту встречу в том числе были приглашены главы казачьих объединений, чтобы привлечь и эти общественные организации к более активному участию в грантовых конкурсах разного уровня.

Директор НГОЦ Сергей Новиков рассказал участникам «проектной мастерской» о главных принципах создания социально ориентированного проекта. Первое, о чем необходимо помнить при написании именно успешного проекта, это определение самой социальной проблемы, на решение которой будет направлена работа организации. Ведь единственной целью получения гранта может быть только конкретная помощь людям и решение определенной задачи в их интересах.

Затем важным этапом станет выбор команды проекта. Эти люди должны быть действительно компетентными и, что немаловажно для общественной работы, как говорится «гореть» идеей.

Для победы социального проекта в грантовых конкурсах важны также и грамотно прописанный календарь мероприятий и бюджет. Эксперты непременно оценят, насколько оправданно он просчитан.

Слушатели семинара задавали много вопросов: о софинансировании, о возможности включения в грант оплаты труда сотрудников, о том, какие нюансы встречаются в отчетах для фондов федерального и регионального уровня. Ведь за каждый рубль, выделенный из бюджета в рамках выигранного гранта, общественная организация обязана отчитаться и сделать это в соответствии с требованиями законодательства. На все вопросы участники получили исчерпывающие ответы. Подобные семинары НГОЦ будет проводить и далее, в том числе с приглашением экспертов из фондов-грантодателей.