закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 апреля 2022 (16:59)

Лидеры национальных объединений Новороссийска встретились на неформальном заседании НГОО «Центр национальных объединений»

За 4 месяца существования Центра национальных объединений было сделано немало — молодая организация успела поучаствовать в конкурсе и выиграть муниципальные гранты на три проекта: создание сайта объединения, проведение фестиваля-конкурса «Этнокрасавица» и Дней осетинской культуры в Новороссийске. На рассмотрение главе города подготовили и направили проекты документов по созданию Совета по гармонизации межнациональных отношений и его составе, а также технические требования к помещению, которое идеально подошло бы для общественной деятельности Центра национальных объединений.

Также национальные общества принимали участие в сборе гуманитарной помощи, для беженцев Донбасских республик они передали продукты и товары первой необходимости почти на 400 тыс. рублей. В начале апреля Центр национальных объединений представлял фольклорные традиции на II фестивале национальных культур в колледже искусств им. Шостаковича и организовывал Вечер русского романса с премьерным показом уникальной авторской коллекции боярского костюма.

На встрече говорили не только о проделанной работе, обсудили и реализацию амбициозных планов на будущее. Меньше чем через месяц в Новороссийском филиале Финансового университета при Правительстве РФ будет проходить научно-практическая конференция, в которой предложили поучаствовать и объединению национальных обществ. Также им предстоит сформировать предложения в региональный план мероприятий по проведению в 2022-2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов мира.

В повестку встречи был включен вопрос о вступлении в ЦНО Новороссийского отделения Краснодарской региональной общественной организации содействия возрождению культур народов Центральной Азии «Содействие». После представления организации её председателем Мирзоалом Курбоновым члены Совета ЦНО единогласно приняли в свои ряды новую организацию.
Под конец встречи в приятной и теплой атмосфере кафе «Барин Сметанин» поговорили о наполнении сайта ЦНО и об оснащении помещения, выделенного Центру в бывшем Доме быта Новороссийска.