закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (19:28)

«Тренировочная квартира» - особенное жилье для особенных людей

В Южном районе Новороссийска состоялось торжественное открытие «тренировочной квартиры». Это проект общественной организации «Все дети могут», реализуемый, в том числе на средства гранта Президентского Фонда.   

Это вполне обычное жилье, но только жильцы этой квартиры – это молодые люди с тяжелыми нарушениями развития.  И главная задача проекта – научить их простым бытовым навыкам:  заправлять постель, самостоятельно принимать душ, готовить, ужин, ходить в магазин  и, главное, быть без родителей, быть взрослыми. 

- Эта квартира была подарена нашей организации одним из наших  больших друзей, меценатом, - рассказывает о проекте руководитель организации «Все дети могут» Мария Ягодина. Так  появилась возможность нашу давнюю мечту претворить в жизнь. И судя по первым шагам, у нашего  проекта уже есть успех. И это не только помощь нашим подопечным, которые становятся в чем-то самостоятельнее.  Это  огромная помощь родителям таких детей с особенностями. Они могут на время, пока дети в импровизированном лагере,  вернуться к привычным для многих делам, к работе.

 Насколько важен такой проект для подросших особенных детей,  отметила заместитель главы по социальным вопросам Наталья Майорова. Ведь, как правило, после окончания коррекционной школы такие подростки не могут найти себя еще  где-то, не могут получить специальность, работу, оставаясь дома  на попечении своих родителей. А через такой проект они будут иметь возможность   быть в социуме, смогут обучаться.

В «тренировочной квартире» ребята живут пять дней, а на выходные уезжают домой. Все время с ними находятся ассистенты, которые помогают выполнять поставленные цели. У каждого они свои. Кто-то должен за период обучения  - это три месяца – научиться аккуратно снимать и вешать одежду в шкаф, кому-то нужно научиться ходить  в магазин, у кого-то самостоятельно принимать душ. Все индивидуально. Плюс у каждого есть небольшие обязанности по дому: пропылесосить, поменять белье на своей кровати, поставить стирку и т.д. Все это часть обучения привычным нам делам, но очень сложным для таких особенных ребят.  

Все помещения в этой квартире адаптированы для особенных жильцов. Например, нет дверей на мебели, чтобы было удобнее доставать необходимые вещи. Просторные комнаты для девушек и юношей, две ванные. А на лоджии даже удалось организовать небольшой спортзал. В одну смену в тренировочной квартире живут пять человек.

Очень удобно, подтвердила Мария Ягодина, что эта квартира находиться в городе, в жилом районе. Здесь все близко, и ребята могут вместе со всеми гулять в парке, ходить в супермаркет и на свою «работу».