закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 января 2023 (14:20)

«На передовую Воинам – детям

выполняющих воинский долг в зоне специальной военной операции. Пожилые люди перечисляют в городской фонд гуманитарной помощи средства, приносят для военнослужащих в пункт сбора медикаменты, тёплые вещи, продукты, купленные на свои пенсии, и самое трогательное — прикладывают письма с добрыми пожеланиями.

Елене Александровне Королёвой — 85 лет. Она родилась и всю жизнь живёт в Восточном районе Новороссийска, в родительском доме, чудом уцелевшем во время Великой Отечественной войны. Ребёнком вместе с родными ей пришлось испытать ужасы фашистских застенок, послеоккупационную разруху, боль от потери близких.

Чтобы подбодрить российских солдат, находящихся на Донбассе, Елена Александровна принесла вместе с нехитрой посылочкой сборники своих стихов. Они про жизнь, преданность своей стране, про друзей, про любовь и дружбу. Каждый найдёт в подборке народной поэтессы то, что по сердцу именно ему.

Но самое ценное – посвящения, которые сделала Елена Королёва на своих поэтических сборниках стихов. Они вызывают сильные эмоции, свидетельствуют о силе и мудрости старшего поколения и его сопереживании. Вот эти строки:

«На передовую Воинам – детям, внукам и правнукам от автора этой книги Е.А. Королёвой.
Я – женщина советской эпохи. Была б на 20 лет помоложе, то с вами я была б в одном ряду. Всех обнимая, желаю здоровья. Выжить во всех ситуациях. Я б одной рукой охватила этот мир земной, но не даден мне Богом гений…

Я не поэт и не писатель.
Я стихоплётка на миру.
Мои слова – мои солдаты,
И я стою за честь свою.
И пусть и я умру солдатом.
Я по врагу самоиздатом
Из своей старой, дряхлой хаты
Прицелом бью, прицелом бью. И я в строю, всегда в строю!»