закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 апреля 2022 (17:22)

В Новороссийске презентовали «Путеводитель по балету»

20 апреля в Новороссийском городском общественном центре состоялась стартовая пресс-конференция театрально-просветительского проекта «Путеводитель по балету», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Этот проект уникален для Новороссийска. Его главная задача — показать новороссийским детям всё разнообразие балетного искусства в программе, исполняемой детской балетной труппой в сопровождении симфонического оркестра. Такого еще не было в нашем городе. «Путеводитель по балету» должен пробудить и поддерживать у детской аудитории осознанный интерес к балетному искусству.

Программа включает три части, охватывающие первый год творческого становления артиста балета — от первых уроков в школе классического танца до выпускного бала, на котором дети продемонстрируют лучшее, чему научились в школе:

1. «Класс-концерт». Юные зрители увидят, как юных артистов учат балетному искусству. В серии видеоуроков педагоги расскажут, а юные балерины покажут, что такое арабеск, пике и пируэт, как понимать язык танца и язык пантомимы, какова иерархия балетной труппы и многое другое.

2. «Сценический дебют». Выучившись основам балетного искусства, юные артисты выйдут на большую сцену и исполнят свой первый отчётный спектакль – двухактный балет Карена Хачатуряна «Чиполино», показ которого будет приурочен ко Дню защиты детей.

3. «Новогодний бал». Завершением годичного цикла спектаклей из творческой жизни юных артистов станет дивертисмент из фрагментов самых знаменитых и разнообразных балетов.

Работа над новыми спектаклями уже началась. Одним из первых масштабных мероприятий будет балет-сказка «Чиполино», который состоится 1 июня на сцене Новороссийского городского театра. А в декабре мы увидим «Новогодний бал» в сопровождении Черноморского симфонического оркестра.