закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 января 2023 (15:22)

В четырнадцати школах Новороссийска дети факультативно изучают армянский язык

Для преподавания курса армянского языка специально разработан ряд авторских учебников. Сегодня ими пользуются во всех школах города, в которых организованы дополнительные занятия по армянскому языку.

В школе № 23 с. Гайдук педагог Арпик Гарегиновна Айвазян знакомит детей с армянским алфавитом, помогает отрабатывать технику чтения.

Отметим, что обучение армянскому языку на занятиях проходят по букварю, который разработала Есаян Карине Альбертовна – руководитель образования Регионального Отделения ООО САР Краснодарского края и автор учебников «Энциклопедическая азбука», «Букварь армянского языка», «Изучаю родной язык» и другие. С 2014 года и в Новороссийске ученики изучают родной язык по учебникам Карине Альбертовны.

Эти книги дают детям возможность в русскоязычной среде легко и интересно изучать родной язык, знакомиться с традициями и с историей Армении. Эти книги также во многом облегчили работу учителям. Отзывы об учебниках они оставляют только положительные. С их помощью изучать армянский язык самостоятельно начали также многие родители.
Новороссийские учителя армянского языка и родители выражают благодарность Карине Альбертовне за столь интересные, полезные и содержательные книги.

Факультативные занятия по армянскому языку в Новороссийске проходят в школах и гимназиях №№ 8, 40, 32, 5, 28, 21, 17, 18, 23, 34. А также в школах № 24 ст. Раевской, № 31 п. Глебовского, № 14 п. Верхнебаканского и № 26 ст. Натухаевской.
Действует также воскресная школа на территории Армянской церкви в офисном здании общества "Луйс".
Все занятия проводятся бесплатно.