закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 июля 2022 (16:54)

На заседании комиссии по снижению неформальной занятости обсудили трудоустройство лиц предпенсионного возраста и вопросы самозанятости

В режиме видео-конференции проведено второе в 2022 году заседание, созданной в муниципальном образовании Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

    В заседании приняли участие члены Межведомственной комиссии: главы внутригородских районов, руководители структурных подразделений администрации города, руководители управления социальной защиты населения и центра занятости населения.
    Заведующий сектором макроэкономики управления экономического развития Ю.П. Гончар выступил с докладом о результатах работы и выполнения плана - задания по снижению неформальной занятости в муниципальном образовании город Новороссийск за текущий период 2022 года.

    Созданная Межведомственная комиссия нацелена также на работу по взаимодействию с работодателями в отношении лиц предпенсионного возраста, содействие их занятости.
Правительство РФ уже предусмотрело дополнительные бюджетные расходы, связанные с занятостью и переквалификацией работников старших возрастов.
Утверждена программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

Об организации работы по обеспечению, сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста в г. Новороссийске доложила заместитель начальника отдела трудоустройства, профобучения и спецпрограмм ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» Ирина Петрова.
С начала 2021 года в рамках реализации национального проекта «Демография» осуществляется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, где одной из отдельных категорий граждан и являются граждане предпенсионного возраста.

Приобретение или развитие ими имеющихся знаний, компетенций и навыков обеспечивает их конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Граждане самостоятельно подают заявки на обучение на портале «Работа в России», без обращения в центр занятости населения, после чего приглашается в центр занятости населения для прохождения профориентации и одобрения поданной заявки.

За период с 01.01.2022 по 30.06.2022 года в Центр занятости населения города Новороссийска обратилось 137 граждан предпенсионного возраста.
По состоянию на 30.06.2022 снято с учета 129 человек, из них в связи с трудоустройством — 55 человек, из них по направлению центра занятости — 24 человека.

Об организации работы по регистрации граждан в качестве самозанятых проинформировала главный специалист отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом Анастасия Бурлакова.
С начала 2022 года количество самозанятых в Краснодарском крае увеличилось на 33%, и регион вышел на 4 место в России по данному показателю.

Результатом работы комиссии должно являться:
- возникновение у граждан реальных социально-трудовых гарантий;
- увеличение налоговых поступлений в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ);
- увеличение налоговых поступлений на профессиональный доход в бюджеты всех уровней;
- увеличение страховых взносов во внебюджетные фонды.

Для этого созданы рабочие группы для мониторинга и выявления теневой занятости.
Одним из основных направлений деятельности рабочей группы является информационно-разъяснительная работа.