закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 декабря 2021 (16:56)

Заседание Совета по делам людей с ограниченными возможностями

В администрации Новороссийска 6 декабря прошло очередное заседание Совета по делам людей с ограниченными возможностями, в ходе которого подвели итоги уходящего года и, конечно, выразили благодарность всем, кто работает в данной сфере, кто неравнодушен.

День проведения Совета выбран не случайно, приурочен к Международному дню инвалидов, который с 1993 года отмечается 3 декабря.

Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а скорее как напоминание, напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди, о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к ним.

В нашем городе в настоящее время проживают 17000 инвалидов, из них 1294 детей.

В эти дни декабря призываем всех обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях

Создать полноценные, комфортные условия для жизни инвалидов – задача, которой придают особое значение.

Все больше жителей города берут на себя благородную миссию: быть рядом с теми, кто нуждается в поддержке – социально-ориентированные некоммерческие организации, которые оказывают услуги людям с ОВЗ, особенно необходимые сегодня.

В 2021 году гранты различных уровней получили 15 некоммерческих организаций, которые реализуют проекты по социальной адаптации инвалидов на общую сумму 17 миллионов 965 тысяч рублей.

Глава города Игорь Дяченко выразил огромную благодарность этим организациям за работу, направленную на повышение качества жизни инвалидов в городе, за существенную помощь в решении их проблем!

На территории города реализуются множество проектов направленных на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. Некоторые из них осудили более детально. Городской общественной организацией инвалидов «Безбарьерный город» успешно реализуется проект «Летний развивающий лагерь для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья», общественная организация «Дети - лучики» стали в этом году одним из победителей конкурса на предоставление гранта губернатора Кубани в 2022 году с проектом «Программа комплексной социально - педагогической помощи людям с синдромом Дауна.

В декабре 2021 года исполняется 95 лет со дня образования Всероссийского общества глухих. 

Организация оказывает людям с нарушением слуха поддержку в реабилитации, трудоустройстве, образовании, предоставлении социальных услуг, а также помогает развивать творческие способности, заниматься спортом. Приветственный адрес от имени главы муниципального образования город Новороссийск Игоря Алексеевича Дяченко вручили председателю Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» - Горовенко Людмиле Владимировне.

Также прошло торжественное вручение грамот главы муниципального образования город Новороссийск Игоря Алексеевича Дяченко за вклад в реализацию социально-значимых проектов и гражданских инициатив, направленных на реабилитацию и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном образовании город Новороссийск.