закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 июля 2022 (15:03)

Серебряные волонтеры Новороссийска познакомились с пожарными

В рамках реализации муниципального проекта «Элегантный возраст» большое внимание уделяется занятиям цикла «Основы безопасности жизнедеятельности». Участники Академии Активного долголетия, серебряные волонтеры и получатели услуг Новороссийского КЦСОН приняли участие в интерактивном занятии «Пожарная безопасность» на базе 8-й пожарно-спасательной части.

В программе занятия: экскурсия в музей истории пожарного дела в Новороссийске, знакомство с пожарной техникой, викторина по правилам пожарной безопасности и встреча с пожарными — людьми героической профессии.
Люди старшего возраста особенно подвержены опасным ситуациям в силу своей забывчивости и рассеяности. Поэтому у них нужно развивать и поддерживать навыки безопасного поведения. А волонтеры должны быть готовы не только избежать опасных ситуаций, но и оказать помощь людям.

Многих участников занятия потрясли героические страницы профессии пожарных, сложные условия их опасной службы. 67 новороссийских пожарных награждены медалями «За отвагу на пожаре». Многие представители старшего поколения вспомнили кинофильм «Тревожное воскресенье», который был снят в Новороссийске на основе реальных событий. Участники экскурсии с гордостью отмечали: «Нам есть чем гордиться!». Граждане пожилого возраста получили информационные листовки и занимательные сборники «Пожарная безопасность для детей», чтобы передать полученные знания и навыки другим пенсионерам и подрастающему поколению.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов и получило много положительных откликов от граждан старшего возраста.