закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2022 (14:35)

Поздравление с Золотой свадьбой

Муж и жена – одно целое. Валентина Павловна и Иван Григорьевич – яркий тому пример. Несмотря на все трудности, они вырастили трех дружных детей, которые состоялись в жизни и живут рядом с родителями в Раевской. У них подрастают четверо внуков. Новый год, дни рождения, важные даты – все собираются за одним столом, никаких приглашений, кроме как уточнений, в чьем доме на этот раз будет накрыт стол. Это ли не счастье, о котором многие мечтают.

Поздравить супругов со знаменательной датой пришли сотрудники администрации.

Валентина Павловна и Иван Григорьевич с удовольствием рассказали историю своей жизни.

***

…Иван оказался в Армении по распределению, Валентина сделала выбор сама: приехала из Кирова в гости к сестре, и та ее уговорила остаться, мол, тут и завод радиоприборный, и квартиры новые скоро построят. А что еще надо для счастья? Пока уволилась, пока вернулась, квартиры раздали. Валентина поселилась в общежитии.

В то же общежитие, только на другой, мужской, этаж заселили Ивана.
Спустя шесть месяцев знакомства дружеские отношения переросли в любовь. 21 марта 1972 года в обеденный перерыв Валентина и Иван расписались в местном ЗАГСе. Знакомым о событии сообщили постфактум.

После свадьбы быт молодых не сильно изменился: они так же жили в своих комнатах на разных этажах общежития. Побыть вместе удавалось лишь тогда, когда кто-то из друзей, уезжая в отпуск, оставлял ключи от своей комнаты.

— Забеременела. Рожать поехала к маме в Тюменскую область. Мне повезло, что акушерка опытная попалась: Олечка на свет появилась, а живот меньше не стал, вот тогда она мне и сказала, что, скорее всего, сейчас еще ребенок будет. Через 20 минут родилась Иришка, — рассказывает Валентина Павловна.

Иван несколько раз прилетал к своим девочкам в гости, а забрал их обратно в Армению, когда малышкам исполнилось шесть месяцев. Сначала Валентина с девочками у сестры жили, а потом им наконец-то дали комнату.

Дочкам исполнилось два, когда они переехали в малосемейку. Для неизбалованной семьи это были просто хоромы!

После трех лет работы в отделе ОТК Ивана Григорьевича перевели на регулировку приборов. Зарплата стала больше, и семья начала откладывать средства на кооперативную квартиру. Все получилось. Сына Владимира из роддома родители принесли уже в собственное отдельное жилье….

***

Сейчас, сидя за столом в собственном доме в ст. Раевской, Иван Григорьевич и Валентина Павловна с улыбкой вспоминают то время, почти 40 лет назад, когда им было ох как нелегко.