закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 апреля 2022 (18:17)

Разговор о перспективах

В Новороссийске по инициативе территориального управления по взаимодействию с населением и при поддержке Новороссийского городского общественного центра прошел круглый стол по развитию доступной среды в городе-герое, а также программ общественных объединений, работающих с детьми и взрослыми с ОВЗ.

На эту встречу с новороссийскими общественниками из Краснодара приехали председатели двух комиссий Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев и Артем Степанов.

Некоторые участники встречи – руководители общественных организаций – представили гостям презентации своих проектов. Так, например, директор спортивной школы «Пегас» Валерий Чирков поделился, какой заметный эффект для особенных ребят и их родителей имеют занятия по адаптивной верховой езде. Сегодня в школе занимаются 55 человек, но есть желание и возможность увеличить это количество до 80 детей.

О технике цветотерапии на своих занятиях по живописи с особенными детьми рассказала  руководитель арт-школы «Гамма» Анжелика Кленц.

Режиссер инклюзивного театра «Город мечты» Татьяна Залевская рассказала, что, несмотря на молодость этого коллектива (театр был создан в 2019 году), первые спектакли уже имеют большой успех у зрителей. В ходе беседы за круглым столом родилась идея провести краевой фестиваль инклюзивных театров.

Приехавшие из столицы края гости с интересом знакомились с проектами  новороссийской общественности, предлагали возможные варианты расширения, развития этих программ, в том числе с помощью участия в грантовых конкурсах,  получения патента на свои инновационные методики работы.

Отдельно остановились на вопросе профориентации и трудоустройства  молодых людей с инвалидностью. Речь шла, в том числе, о возможности включения общественных объединений в реестр поставщиков социальных услуг и организации рабочих мест для людей с особыми потребностями.

Члены Совета при губернаторе в рамках этого визита побывали и в «тренировочной квартире» общественной организации «Все дети могут». Здесь проходят обучение ребята с тяжелыми нарушениями умственного развития. Днем они работают в мастерской – создают поделки, изготавливают ореховую пасту, а в остальное время в «тренировочной квартире» под присмотром наставников осваивают необходимые бытовые навыки для самостоятельной жизни.  Гости поблагодарили за большой труд директора  организации Марию Ягодину и отметили, важность этого проекта, как примера правильной перспективы жизни особенных взрослых.