закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 января 2022 (17:15)

Проведен семинар по изменениям в законодательстве

Главные специалисты по работе с населением МКУ «Территориальное население по взаимодействию администрации города с населением» проводят обходы жилых помещений на предмет выявления потребности их к адаптации инвалидов и маломобильных граждан, проживающих в многоквартирных домах.

В связи с изменениями федеральных законов, которые направлены на формирование доступности окружающей среды для инвалидов и повышения качества обследования подведомственной территории, состоялась рабочая встреча главных специалистов по работе с населением МКУ и сотрудников управления социальной защиты населения по городу Новороссийску, которые проинформировали об изменениях в законодательстве, СНиПах, нормах и правилах по формированию доступной среды.

Проблема создания доступной среды жизнедеятельности уже на протяжении многих десятилетий является одной из самых актуальных для всего мирового сообщества.

Доступная среда – это такая организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту.

На данный момент в России активно формируется политика доступности окружающей среды, что нашло свое отражение в ряде принятых нормативных документов и социальных программ на различных территориальных уровнях.

В городе Новороссийске успешно реализуется  программа «Доступная среда», она направлена на повышение уровня  и качества жизни, уровня конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, эффективность их реабилитации за счет повышения доступности объектов социальной инфраструктуры. В 2021 году реализовано 4 млн. 162 тысячи 900 рублей из средств местного бюджета.

Приобретено 9 комплектов специализированного оборудования для оснащения общественного транспорта, обеспечивающее автоматическое звуковое и визуальное информирование об остановках людей с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму 571,0 тыс. руб.
Приведены к условиям доступности для маломобильных групп населения 9 пешеходных переходов и 7 остановочных комплексов на общую сумму 1 млн. 593,5 тыс. руб.
Оборудован специализированный пляж для инвалидов на Суджукской косе, приобретены 3 плавающие коляски для инвалидов.