13 января 2022 (18:17)

Платное парковочное пространство Новороссийска

Начинаем серию публикаций о платном парковочном пространстве Новороссийска.

Первая платная муниципальная парковка была обустроена на ул. Коммунистическая и функционировать начала с января 2019 года. Парковки устанавливаются в проблемных точках города.

Решение об обустройстве здесь платной парковки было принято по причине того, что на данном участке улично-дорожной сети наблюдалось большое скопление рыночных автомобилей. Это газели и различные грузовые КАМАЗы. Они постоянно находились на этой улице и использовались как склады. Конечно же, перекрывались полосы из-за чего почти всё пространство было запарковано другими машинами местных жителей. Здесь даже невозможно было проехать в случае ЧП. К примеру, когда горела там крыша на Советов 22, пожарная машина так и не смогла проехать. В итоге пожарным пришлось пробираться через дворы и вырывать там ворота. После установки платной парковки, ситуация изменилась. Получено много положительных отзывов от жителей близлежащих домов и посетителей центрального рынка.

Отметим, что все средства от использования платного парковочного пространства поступают в городской бюджет и направляются исключительно на проведение дорожных работ: содержание улично-дорожной сети, а также самих парковок.

В 2021 году по данной парковке в бюджет поступило 5 миллионов 155 тысяч 600 рублей. Средства направлены на мероприятия, направленные на безопасность дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений, а также на расширение улицы Революции 1905 года, что позволило исключить заторовые ситуации на этом отрезке.