закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 марта 2022 (17:27)

Благоустройство дорог в Новороссийске синхронизируют с реконструкцией коммунальных сетей

В Новороссийске продолжается благоустройство улиц в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», но, прежде чем продолжать работы, дорожникам важно сверить производственные графики.

Подрядчики сверяют графики работ с коммунальными службами. Чтобы на новых улицах асфальт держался как можно дольше, коммунальщики должны заранее привести в порядок все сети.

— Синхронизация работ и взаимодействие между различными организациями – важная часть нашей совместной деятельности, — подчеркнул начальник Управления по развитию и реконструкции дорог Владимир Мук. – До проведения дорожных работ по нацпроекту мы передаем ресурсоснабжающим организациям графики для корректировки сроков производства работ. Необходимо все инженерные сети привести в порядок до того, как улица покроется новым асфальтом, чтобы избежать повреждения отремонтированных участков.

Например, в прошлом году перед началом основных работ по ремонту дорожного полотна, коммунальными службами была сделана замена сетей теплотрассы на ул. Декабристов (протяженность 0,2 км), Гончарова (протяженность 0,3 км), Мысхакском шоссе (0,83 км).

В этом году дорожные продолжились работы на Мысхакском шоссе, но предварительно коммунальщики завершили на этом участке ремонты сетей по замене труб теплотрассы. Протяженность участка от ул. Физкультурной до ул. Волгоградской – 1,6 км.

— Ремонт улицы Гончарова – дороги, которая соединяет Центральный и Южный районы, был крайне необходим. У этой дороги сложный рельеф: сначала спуск, потом резкий подъем вверх. Когда здесь меняли трубы, водителям было непросто. Но и коммунальщики, а затем и дорожники сделали все возможное, чтобы доставить как можно меньше проблем. Большие объемы работ делались в выходные дни, когда движение не такое интенсивное», — рассказала автомобилист со стажем Елена Мелешкевич.