закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 мая 2018 (14:20)

Восстановление Новороссийска после Великой Отечественной войны стало одним из значимых проектов в истории советской архитектуры и градостроительства

В честь празднования Дня Великой Победы в Институте Генплана Москвы организована выставка «Цена победы: Города разрушенные и восстановленные», посвященная городам СССР, которые после Великой Отечественной войны пришлось отстраивать заново.

За время Великой Отечественной войны потери СССР были колоссальными. Более 70 тысяч населенных пунктов оказались разрушены. После окончания войны началось их восстановление с продуманной инфраструктурой и архитектурными особенностями. Поствоенный период стал одним из самых масштабных в истории советской архитектуры и градостроительства.

В 1945 году вышло постановление о неотложных мероприятиях по восстановлению пятнадцати крупнейших и старейших городов. Разработка генеральных планов была поручена ведущим советским архитекторам: К.С. Алабяну, Н.В. Баранову, А.В. Власову, Г.П. Гольцу, Б.М. Иофану, Н.Д. Колли, Л.В. Рудневу, В.Н. Семенову, А.В. Щусеву и другим.

В экспозиции выставки «Цена победы: Города разрушенные и восстановленные» размещено десять стендов с историями городов, которые были уничтожены врагом и возрождены силами градостроителей.

Мурманск, Минск, Волгоград (Сталинград), Киев, Новороссийск, Ялта, Воронеж, Керчь, Великий Новгород – истории восстановления каждого города посвящен отдельный стенд.

Один из стендов, посвященный Новороссийску, повествует о том, что город-герой после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году был разрушен на 96,5%, в нем уцелело всего несколько зданий…

Также на стенде, посвященном Новороссийску, приводится цитата из воспоминаний одного из участников восстановительных работ Константина Киндигиляна: «Когда горожане поняли, что мы – люди рабочие и нам предстоит восстановить Новороссийск, они бросались к нам, вынимали из карманов яблоки, завернутую в газеты хамсу. Это гостеприимство особенно запомнилось, ведь с 1946 по 1049 год в Новороссийске царил голод…»

Проектирование Новороссийска после войны было поручено знаменитому советскому архитектору Борису Иофану. Коллектив Иофана предложил смелый и красивый проект, которому, к сожалению, не повезло: не нашлось денег на его реализацию. Воплощенной частью генплана стала лишь центральная аллея. Тем не менее город все-таки был отстроен заново – по более скромному проекту. Согласно которому было решено сохранить промышленную и жилую зоны там, где они находились до войны, но планировка улиц была пересмотрена, а кварталы города стали выше и крупнее.

По материалам сайта

 Института Генплана Москвы