закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 октября 2021 (14:40)

Генеральный директор АО «Новороссийскгоргаз» включен в состав межведомственной комиссии по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду

Ежегодно в России происходят десятки происшествий, связанных со взрывом бытового газа в многоквартирных домах. С наступлением холодов их количество увеличивается.

Депутаты Госдумы предлагали заняться этим вопросом в масштабах страны. Например, обязать газовиков заменить все устаревшие плиты на современное оборудование с автоматическим прекращением подачи газа; установить во всех помещениях, где эксплуатируется газовое оборудование, специальные сигнализации, которые в случае превышения предельно допустимой концентрации в воздухе газа, автоматически перекрывают его подачу и отправляют сигнал в аварийную службу. Всё это должно быть выполнено на средства из бюджета.

На подобную модернизацию требуются сотни миллиардов рублей, поэтому разговоры депутатов Госдумы пока остаются лишь на уровне разговоров.

Министерством строительства и ЖКХ РФ, в целях повышения уровня безопасности граждан при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, приказом Минстроя России от 05.12.2017 №1614/пр.  была утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Инструкции должны следовать лица ответственные за безопасную эксплуатацию и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее соответственно – ВДГО и ВКГО), систем вентиляции и дымоходов помещений многоквартирных домов, жилых домов, а также лица, использующих газ для удовлетворения коммунально-бытовых нужд (потребители).

Для повышения контроля по исполнению данного Приказа и увеличению качества подготовки МКД к отопительному периоду, решением городской думы муниципального образования город Новороссийск от 28 сентября 2021г., рекомендовано включить в состав городской межведомственной комиссии по подготовке объектов жилищного-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период генерального директора АО «Новороссийскгоргаз».