закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 октября 2021 (12:02)

Повреждены элементы новой детской площадки: кто несет за них ответственность

Детская площадка на ул. Сакко и Ванцетти, 11а, которая в этом году была благоустроена по программе «Формирование комфортной городской среды», подверглась нападению вандалов.

Хулиганы разбили урну, повредили забор, сломали кое-какие игровые элементы. Данная детская площадка пока числится на балансе муниципалитета. 

Сотрудники ЖКХ будут писать заявление в полицию, потому что вредителей надо найти и наказать, заставить возместить городу нанесенный ущерб. 

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены девять дворовых территорий. Заказчиком всех работ являлось МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства". 

Специалисты подписывают с подрядчиком акты принятых работ и после этого передают документы в администрации районов. В администрациях готовят акты приема-передачи на все виды работ, которые выполнены по контракту. Эти акты должны подписать заявители – жители дома, которых собственники наделили правом представлять их интересы. 

Перед тем, как двор попадает в программу, жители пишут заявление, затем проводят собрание собственников, согласовывают проект. Одним из условий участия в программе «Формирование комфортной городской среды» является то, что после сдачи объекта жители принимают всё на баланс своего дома. Сюда входит и участок земли, на котором производилось благоустройство, все игровые и спортивные элементы, лавочки, урны, асфальтовое покрытие и т.д. 

После подписания актов приема-передачи всю ответственность за ремонт и содержание площадки несут жители. 

Подрядчик же может устранить поломки только в рамках гарантийных контрактных обязательств те недочеты, которые выявятся в процессе эксплуатации объекта. Вандализм к ним не относится. 

К сожалению, бывают случаи, когда жители отказываются принимать имущество на баланс. Тогда передача объекта происходит в судебном порядке. 


Фото: "Наша газета Новороссийск"