закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 апреля 2021 (18:43)

Прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями

Уже три года в России действуют поправки в Жилищный кодекс, позволяющие собственникам заключать договоры с ресурсниками напрямую, минуя посредника в лице управляющей организации.

На сегодняшний день в Новороссийске таким правом воспользовались тысячи владельцев квартир. Например, больше 14,5 тысячи абонентов МКД оплачивают услуги холодного водоснабжения непосредственно «Водоканалу», а за электроэнергию, минуя управляющие организации, оплачивают счета больше 11,5 тысячи пользователей.

Убирая из цепочки посредника, граждане могут быть уверены, что их деньги точно и в срок дойдут до поставщика услуг. Увы, нередко бывает, что жильцы платят исправно, а недобросовестная управляющая компания распоряжается полученными средствами на своё усмотрение, после чего банкротится, оставляя плательщиков разбирать накопившиеся проблемы. 

Кстати, эксперты в сфере ЖКХ называют переход на прямые договоры одной из самых эффективных мер борьбы с «управляйками-однодневками»: потеряв возможность прокручивать деньги жильцов, снимая тем самым «сливки», они уйдут с рынка.

Прямые договоры также позволяют собственникам не платить за оказанную им некачественную услугу и добиваться перерасчета платежей, не накапливая долги по другим статьям. Сейчас «вычленить» из платежки одну строку до урегулирования всех вопросов невозможно.

Для того чтобы перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, собственникам необходимо провести собрание и закрепить решение протоколом.

Также МКД может быть переведен на прямые договоры по решению суда, вступившему в законную силу, если с иском к управляющей компании-должнику выступили ресурсники.