закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 марта 2022 (11:39)

Как начисляется плата ЖКУ за содержание общей площади в многоквартирном доме?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Применяемая для расчёта платы общая площадь жилых и нежилых помещений собственников определяется согласно правоустанавливающим документам на жилое (нежилое) помещение.

Сведения об объекте недвижимости, в том числе об общей площади помещения, внесены в Единый государственный реестр недвижимого имущества.
В случае расхождения данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимого имущества (далее Росреестр) и в правоустанавливающих документах на жилое (нежилое) помещение, собственнику необходимо обратиться в Росреестр для уточнения (внесения изменений) по площади помещения, и предоставить в адрес управляющей организации выписку из Россреестра.

За оказанием консультативно-правовой помощи потребители могут обратиться в отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ по адресу: г. Новороссийск, ул. Рубина, д. 23, тел.: 8 (8617) 64-47-52, часы приема граждан: четверг с 09.00 ч. до 17.00 ч., перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч.