закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 октября 2021 (13:35)

Капитальный ремонт систем отопления

В домах №10 и 4 по ул. Луначарского завершился капитальный ремонт систем отопления. Есть все основания полагать, что отопительный сезон 2021-2022 гг. пройдет без проблем, в отличие от прошлого, когда люди мерзли в своих квартирах.

В соседнем доме на ул. Видова, 119 капитальный ремонт системы отопления был проведен в прошлом году. И там тоже, по завершению работ подрядчика, у людей закончились все неудобства, связанные с отоплением.

Важно отметить, что все эти дома получают тепло от одной котельной.

Понятно, что капитальный ремонт системы отопления дорогостоящее удовольствие. Ждать очереди на проведения работ через Фонд капремонта можно годами.

Если система нуждается в капитальном ремонте, управляющая компания должна подготовить смету, организовать собрание собственников жилья и предложить варианты решения проблемы, например, увеличить сбор средств с одного кв. м. площади квартиры на ремонт, взять кредит в банке и др.

Когда износ систем, фасада, кровли и т.д. в вашем доме превысит 50%, управляющая организация обязана начать описанные выше процедуры. Но на практике мало кто из управленцев за это берется. К сожалению, указанные на ГИС ЖКХ сведения об износе дома редко соответствуют действительности.

Что делать собственникам? Необходимо провести независимую экспертизу, пригласив для этого сертифицированную организацию. Если её заключение не совпадет с данными, представленными управляющей компанией, – пишите жалобу в ГЖИ края. Специалисты проведут выездную проверку и к управляющей организации будут применены меры административного воздействия.

Но в любом случае важно помнить, что за общедомовое имущество несут ответственность собственники! Его содержание лежит на их плечах.