закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 сентября 2021 (11:51)

Ливнеотведение. В работе больше 25 объектов

В пятницу, 10 сентября, состоялся контрольный выезд по объектам системы ливнеотведения, реконструкция которых проводится в срочном порядке в рамках ликвидации последствий ЧС. Всего таких объектов в МО г. Новороссийск - 25. Деньги на эти виды работ выделены из резервного фонда.

В с. Южная Озереевка из-за ливней было подтоплено несколько десятков домов. На ул. Мира подрядчик выполнил только часть работ, но уже можно сказать, что жители нижней части улицы в безопасности: даже если пройдут сильные ливни, их дома не подтопит.

На ул. Ильича практически полностью удалось сбросить воду. Тут работы немного тормозят бетонные лотки, которые ещё в стадии изготовления на предприятии под Краснодаром. Нигде ближе лотки такого большого сечения не отливают.

В с. Глебовка пострадали жители нижней части ул. Спутника. Вода туда пришла с балки по ул. Новая. Имеющаяся система водоотведения была не способна справится с таким большим потоком.

Сложность возникла с тем, что через дорогу, находящуюся в краевом ведении, проложен лоток диаметром 700мм, а наши лотки метровые. Приняли оперативное решение сделать три селевых ловушки на лотках. Они примут на себя сель и мусор, а также загасят скорость потока, т.е. к переходу через дорогу вода подойдет спокойно и не возникнет подтопление.

В с. Цедолина на ул. Борисовская/Фабричная завершается первый этап работ. Через дорогу сделали водоперепуск диаметром 1000 мм и вывели его в Старый Цемес. Это позволило обеспечить безопасность жителей ул. Борисовская (р-он складов «Магнит»).

Вторым этапом будет оборудован еще один водоперехват диаметром 700 мм. Он расположится чуть выше. Для того чтобы провести эти работы пришлось согласовать множество вопросов с Министерством транспорта региона. Все договоренности достигнуты. После завершения работ вопрос подтопления этого района будет окончательно решен.

На ул. Энгельса продолжается строительство обводного ливневого коллектора. Работы идут с опережением график на семь дней. Также принято решение восстановить старый коллектор.

На ул. Астраханской также ведутся работы по бетонированию магистрального ливневого коллектора. Залито днище. В прошлом году нижнюю часть этого грунтового коллектора уже выполнили в бетоне. Сейчас работы продолжаются. Он будет в бетоне до самого моста. Кроме этого на ул. Астраханской делают берегоукрепление, чтобы грунт не сползал и не было размытия дороги.

Сегодня, 13 сентября, начнутся работы на ул. Мира/Портовая. Там обустроят дополнительную систему ливнеотведения. Работы эти будут проводиться совместно с Лесным портом, руководство которого понимает важность и безотлагательность оборудования дополнительного водосброса. Когда работы завершатся, подтопление центральных улиц останется в прошлом.

Также на этой неделе подрядчик приступит к работам на ул. Охотничьей в п. Гайдук. Там построим магистральную систему ливнеотведения, ведь туда во время ливней идёт большой поток воды с трёх секущих улиц.

Со стороны администрации и финансового управления предприняты все меры, чтобы срывов сроков не произошло. Теперь всё в руках специалистов, которые проводят работы.

Пока все идет по графику, а на некоторых объектах даже с опережением сроков. Все работы планируем завершить 10-15 ноября.

Все силы специалистов по ливнеотведению брошены на проведение данных работ. Только по линии ликвидации последствий ЧС у нас 25 объектов в работе, помимо этого выполняются все мероприятия по поддержанию, реконструкции, строительству систем ливнеотведения, которые были предусмотрены производственным планом УЖКХ на второе полугодие текущего года.