закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 ноября 2021 (16:33)

Монстры канализации: почему происходят засоры?

Часто сотрудники МУП «Водоканала» обнаруживают интересные находки в канализации. Все эти находки провоцируют гидроудары, засоры и так далее. МУП «Водоканал» решил провести очередной "Канализационный ликбез" и напомнить, что нельзя бросать в унитаз, чтобы не засорять канализацию.

Средства личной гигиены

Безусловно, это одни из немногих вещей, которые провоцируют засоры канализации. Их необходимо выбрасывать в мусор, но никак не смывать в воду. Многие средства личной гигиены для женщин созданы для впитывания влаги, поэтому в воды они разбухают, что и приводит к неприятным ситуациям.

Влажные салфетки

Волокна влажных салфеток еще грубее туалетной бумаги, что еще больше создает проблемы в канализации. Они не растворяются, продолжая путешествовать по канализационным стокам. Влажные салфетки смывать в унитаз нельзя.

Маски

Они не предназначены чтобы их смывали в канализацию. Маска сделана из материала, который не разлагается в воде и это способствует масштабным засорам.

Бумага

Перед тем, как бросать бумажные изделия в унитаз, стоит проверить водоразлагаемая это бумага или нет.

Волосы

Вычищая расчёску, некоторые раз за разом смывают волосы в унитаз. И зря, ведь спутанные волосы примкнут к остальным бездумно брошенным туда предметам, и тогда засора не миновать.

Контактные линзы

Контактные линзы изготовлены из полимерного материала, который не разлагается долгие годы.

Полиэтилен

Нельзя бросать в унитаз пакеты и любые кусочки полиэтилена.

Еда

Многие виды нашей еды нельзя смывать в канализацию. К примеру, использованное масло или жир. Как только вы решили слить в унитаз остатки жирной пищи или подгоревшее масло, сразу вспомните тот факт, что жир не растворяется в воде, а охлаждается и превращается в жировой ком, который забивает трубы.

Уважаемые новороссийцы!

Будем надеяться, что количество невежд в Новороссийске станет гораздо меньше. Если у вас засорилась канализация, вспомните, не вы ли стали причиной!