закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 ноября 2021 (18:49)

Что такое очистные сооружения и для чего они нужны

Каждый знает, что водное пространство занимает треть поверхности Земли. Ежедневно мы используем воду для различных целей, однако мало кто задумывается о том, что с ней происходит дальше. Несложно представить, что произойдет с нашей планетой, если вода будет сливаться в водоемы без очистки.

Чтобы, сливаемая в водоемы вода не навредила экологии, ее направляют по трубопроводам на очистные комплексы и пройдя несколько этапов очистки, а также обеззараживания вода возвращается в водоемы. Очистка сточных вод — это сложный процесс, благодаря ему разрушаются и удаляются вредные вещества.

После очистки вода должна соответствовать определенным нормам, которые показывают степень пригодности для дальнейшего использования.

Очистные сооружения

Для этого существуют специализированные системы для очистки воды.

Очистные сооружения — это комплекс специальных устройств, которые предназначены для очищения сточных вод. После очистки воды ее сбрасывают в водоем, либо она поступает в канализационную систему на этап доочистки. Очищенные воды применяются также для технических нужд предприятий.

Очистные сооружения Новороссийска оснащены инновационным оборудованием по очистке сточных вод.

Эксплуатируемые сегодня технические решения обеспечивают эффективную очистку и рассеивание сбрасываемых вод в море с учетом минимизации негативного воздействия на состояние окружающей среды и особенностей природоохранной акватории Черного моря.

Как очищают воду

Одним из этапов обработки сточных вод является обеззараживание. Для этого на оск «Южный» установлены вертикальные лотковые модули ультрафиолетового обеззараживания. Очищение таким излучением позволят обеспечить высокие санитарные показатели.

Сточные воды, которые прошли доочистку на дисковых фильтрах, распределяются по двум лоткам с установленными в них УФ-модулями. Благодаря ультрафиолетовому излучению, вода обеззараживается.

Обработанная вода по трубопроводу отводится в камеру выпуска очищенных сточных вод и далее по глубоководному выпуску в Черное море.