закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 июня 2020 (17:57)

Фазан

Тело фазана имеет длину 80-85 см. У него длинный хвост клиновидной формы с узким концом. Крылья у птицы недлинные, в форме овала. Лапы снабжены небольшими шпорами. Голова обыкновенного фазана окрашена в темный цвет с зеленым отливом. У него темно-синее оперение шеи, ярко-красные щеки, вокруг глаз красный участок без оперения. Глаза с золотистой радужкой, клюв сливочного оттенка, лапы светлые.

Оперение у фазана золотисто-коричневое с пестринами темного и белого цвета. Основание хвоста рыжеватое, хвостовые перья коричневые с фиолетовой окантовкой.

Масса фазана около 2 кг, самки имеют меньший вес и длину тела. Живут фазаны 13-15 лет.

У фазана излюбленные места для жизни – заросли на берегах рек, поросшие камышами прибрежья озер, лесные чащи с полянками, кустарники по краю полей, подлески, луга с высокими травами. Птица любит густую зелень с обилием вьющихся и колючих растений, высокие травы и кустарники, где легко укрыться в случае опасности.

Водится фазан на обширной территории Евразии, в России его можно встретить у черноморских берегов, на Северном Кавказе, вдоль западного побережья Каспия, в низовьях Волги и в Приморском крае.