закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 июня 2020 (18:54)

Осина

Лиственное быстрорастущее дерево с мягкой древесиной, относится к роду тополей. Дерево Осина вырастает до 15—20 метров в высоту, некоторые представители могут достигать и более 30 метров. Этот вид имеет прямой колоновидный ствол до 1 метра в диаметре и серую гладкую кору с оливковым отливом. В среднем, срок жизни осины составляет от 80 до 100 лет, но некоторые долгожители могут расти до 150 лет и более.

Цветки двуполые и формируют соцветия — сережки. Женские цветы ярко-бордовые, мужские — светло-зеленые. Осенью на них образуются коробочки с семенами, которые затем разносятся ветром.

В большом количестве осина произрастает на границе между тундрой и лесной зоной, а также в лесостепи. Растение предпочитает расти вдоль берегов водоемов, на лесных опушках, в оврагах, в гористой и болотистой местности, может подниматься до самой верхней границы лесной зоны.

Растет на обширной территории умеренного климатического пояса от Европы до Китая, в Казахстане и Монголии, встречается в Корее, а в России растет повсеместно.