закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 февраля 2021 (17:00)

Допуск к работе без трудового договора

Что делать, если трудовой договор не подписан, а работник уже приступил к работе? ТК РФ действительно предусматривает возможность допустить работника без подписанного трудового договора и если по каким-то причинам вы вынуждены так поступить, то необходимо учитывать важные моменты:

- Отправьте работника на обязательный предварительный медосмотр и психиатрическое освидетельствование, если это установлено законом. Какая бы срочность допуска работника к работе не была, этот шаг пропускать нельзя!

- Проведите инструктаж по охране труда, этот шаг также является обязательным!

- Ознакомьте работника под подпись с ПВТР и прочими локальными нормативными актами;

- Подпишите соглашение об испытании! Этот шаг многие работодатели пропускают, но нужно помнить, что впоследствии включить в трудовой договор пункт об испытании будет невозможно! Это можно сделать только до начала работы! Если вы уволите работника по результатам испытания, суд обязательно запросит данное соглашение и при его отсутствии признает увольнение незаконным!

- Когда будете оформлять трудовой договор, включайте в него только те условия, о которых договорились с работником до того, как он начал работать. В противном случае он может отказаться его подписать, а законного способа заставить его это сделать - у Вас нет!

В результате у вас будет работать работник, которого вы не оформили на работу, а это повод для внеплановой проверки ГИТ! Без трудового договора не сможете издать приказ о приеме на работу, а значит, и заполнить трудовую книжку и личную карточку.