закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 февраля 2021 (10:46)

10 ошибок при увольнении по собственному желанию

Увольнение работника по заявлению, отправленному по E-MAIL или факсу. Способ передачи заявления работника определенно должен подтверждать, что заявление подано именно этим работником! Закон указывает на то, что заявление об увольнении должно быть письменным, то есть не устным! И, по общему правилу, любое заявление должно непосредственно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись.

В п. 6 ст. 86 ТК РФ закреплено, что «… при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональные данные работника, полученные исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения».

Это означает, что информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями с конкретным работником и полученная электронным способом, не может быть положена в основу управленческого акта или влечь какие-либо правовые последствия.

Работник вправе подать заявление об увольнении по электронной почте в случае, если оно будет удостоверено электронной подписью работника.

С другой же стороны, есть судебное решение, признающее правомерность увольнения в отсутствие оригинала заявления работника. НО! При этом должно быть установлено, что работник действительно имел намерение уволиться и лично направил заявление об увольнении.

Совет: Во избежание конфликтных ситуаций и судебных разбирательств рекомендую все-таки запросить у работника оригинал заявления на увольнение! Работнику необходимо разъяснить, что он вправе направить заявление об увольнении в адрес работодателя по почте или телеграммой с отметкой оператора телеграфа (почты) о заверении подписи отправителя телеграммы или по электронной почте, но с обязательным удостоверением электронной подписью сотрудника.