закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 ноября 2020 (17:44)

Условие и порядок лишения премии

Московская Государственная инспекция труда напомнила о требованиях к условиям и порядку лишения работника премии (Письмо ГИТ в г. Москве от 26 февраля 2020 г. N 77/7-5692-20-ОБ).

Отвечая на вопрос о возможности лишения премии работника, совершившего дисциплинарный проступок, инспекторы напомнили, что лишения премии как вида дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрено. Однако наличие у работника дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения. Для этого необходимо, чтобы такое условие неначисления работнику премии было зафиксировано в локальном нормативном акте.

При этом чиновники порекомендовали проверить трудовой договор и локальный нормативный акт о премировании на предмет того, чтобы в них выплата премия не фигурировала как безусловная обязанность работодателя.

Что касается оформления лишения работника премии, то этот вопрос может быть урегулирован локальным нормативным актом работодателя. Если такой акт не принят, то инспекторы считают достаточным издание приказа о лишении премии. С ним можно ознакомить работника, а также следует поставить о нем в известность бухгалтерию, чтобы избежать ошибочного начисления премии.

В самом приказе инспекторы советуют указывать:

- данные работника (Ф.И.О., должность, структурное подразделение (при наличии));

- период, за который премия не будет выплачена;

- основание для лишения премии со ссылкой на пункт документа, в котором это основание предусмотрено.

В качестве приложений к приказу чиновники рекомендуют указать документы, на основании которых работник лишен премии.