закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 августа 2021 (14:20)

После 24 августа в отношении предприятий туристкой сферы

В соответствии с решением губернатора Краснодарского края, с 1 июля отели не могут принимать туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19, а с 1 августа – без сертификата о вакцинации. По постановлению главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю № 8 от 23 июня, стала обязательной вакцинация работников туристской сферы.

По сообщению начальника отдела по курортам и туризму администрации Новороссийска Натальи Леоновой, в городе общее количество сотрудников подведомственной отрасли, подлежащих вакцинации, составляет порядка 1500 человек.

На сегодняшний день прошли вакцинацию более 92,4% из этого числа.

Нарастить темпы прививочной кампании в турсфере удалось благодаря работе мобильных прививочных бригад.

Тем не менее, есть ряд туристических объектов, где процент провакцинированных сотрудников остаётся достаточно низким.

Так, в одном из туристических холдингов, в который входят 5 гостиниц с общей численностью сотрудников 98 человек прививки от COVID-19 сделали всего 6 человек.

Санкции в отношении таких предприятий ужесточатся после 24 августа.

Если Роспотребнадзор при проведении контрольных мероприятий установит, что вакцинацию прошли менее 60% сотрудников коллектива, то будет вправе применить меры административного воздействия по Статье 6.3 КоАП РФ, ч.2. Она предусматривает штрафы для физических лиц – от 15 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей, на юридических от 200 до 500 тысяч рублей.

Также невыполнение требований надзорного ведомства в отдельных случаях может повлечь за собой приостановку деятельности предприятия.