закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 февраля 2021 (16:02)

Развитие туристско-рекреационного комплекса на территории муниципального образования город Новороссийск

На сегодняшний день санаторно-курортная отрасль муниципального образования город Новороссийск представлена 34 объектами в том числе:

- санатории 2;

- базы отдыха 24 (из них 6 круглогодичных);

- пансионаты 5 (из них 1 круглогодичный);

- стационарные детские лагеря 3.

Осуществляют деятельность:

- 2 туристических кемпинга;

- 7 пляжей общего пользования и 2 рекреационные зоны.

Также работают 69 предприятий гостиничного комплекса. 

За год город посещает порядка 1,27 млн. человек (с учетом неорганизованных туристов), из них: размещается в коллективных средствах размещения около 190 тыс. человек, посещают объекты туристского показа более 500 тыс. человек. 

Пляжные территории

В нынешнем курортном сезоне в муниципальном образовании город Новороссийск для отдыхающих доступны: 

7 муниципальных пляжных территорий общей рекреационной емкостью 8 689 человек, площадь которых составляет 52 130 кв. м. 

2 зоны рекреации общей рекреационной емкостью 1 347 человек, площадь которых составляет 6 720 кв.м.

11 ведомственных пляжных территорий общей рекреационной емкостью 3 723 человека, площадь которых составляет 22 340 кв.м.

Кемпинги:

1. «Абрау», общая площадь 1га с максимальной вместимостью 250 человек.

2. «Эколоджия» с максимальной вместимостью 30 человек.

На территории муниципального образования город Новороссийск осуществляют круглогодичную деятельность объекты туристического показа, такие как: «Арена-Колизей», объекты агро-туризма: «Усадьба Семигорье», «Клевое местечко», «Шато пино», «Винотеррия», имение Сикоры и «Мысхако кюве». Эно-туры – ЦВТ «Абрау-Дюрсо» с огромным выбором программ, предназначенным для различного потребителя, паломнический туризм: «Святая Ручка», храм «Преподобного Феодосия Кавказского», храм «Ксении Петербуржской». Познавательный туризм: парк живой природы «До-До», КТК «Арена-Колизей», планетарий, крейсер «Михаил Кутузов», городской музей-заповедник.

Такие предприятия как: школа сап-серфинга «Бери весла», клуб активного отдыха «Миклуха», турагенства города, «ЦВТ Абрау Дюрсо», «Арена-Колизей» и «Центр детского творчества» принимают участие в развитии активных видов туризма.

Совместно с «Центром детского творчества» разработаны 29 маршрутов для детей в окрестностях Новороссийска, выполненные в рамках РГО. Из них 20 с промаркированными тропами. Изготовлены и установлены 20 информационных стендов.

Продолжается реализация лучших практик: «Золотое кольцо Боспорского царства», «Развитие инфраструктуры туристского кластера «Абрау-Утриш» и «Развитие пляжных территорий МО г. Новороссийск».

В плане конкуренции и развития новых рынков подготовлен новый туристический маршрут «75 лет Великой Победы» для детских групп с посещением объектов показа, памятных мест города, исторического шоу КТК «Россия», обедом и ознакомлением с широким спектром услуг Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо». Уже воспользовались данным маршрутом 2120 чел.

С июня работает новый конный маршрут «Тропами амазонок Боспорского царства».      

Для увеличения привлекательности территории для туристов, роста турпотока, в т.ч. круизных и бизнес-туристов возобновит навигацию с 2021 года т/х «Князь Владимир» с заходом в город Новороссийск. Новороссийским морским торговым портом предоставлено в Росморпорт заключение о возможности постановки к причалу 34 судов с размерениями больше расчетного для приема международных круизных лайнеров. Уже запланирован заход международного круизного судна «Кристал Симфония» в следующем году.

В рамках реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер в Новороссийске» с июня 2020 года начато обустройство берегоукрепления с новым пляжем длиной 615 метров в районе 4 ой очереди Набережной за счет федерального, краевого и городского бюджетов в сумме 91607,82 тыс.рублей. При обустройстве с использованием каменно-набросной буны причала появится возможность возобновления каботажного морского маршруты от площади Героев до мемориала Малая земля.

В плане увеличения суммарной вместимости средств размещения города в 2020-2021 годах введутся в эксплуатацию 4 гостиницы на 134 номера. Уже работают гостиницы Хилтон и Олимп на 196 номеров.

Привлечено частных инвестиций в экономику Новороссийска с 2019 по 2023 годы 2321 млн. рублей.

В плане взаимодействия туристы, находящиеся в Новороссийске пользуются возможностью для посещения объектов показа и туристических маршрутов на территориях городов-участников ЧЭЗ. К нам в свою очередь приезжают отдыхающие из этих городов, а также имеют возможность отправиться в морское путешествие с морского вокзала Новороссийска.