закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2020 (17:39)

Правительственные меры поддержки бизнеса и россиян в условиях карантина

Правительство РФ и Центробанк начали вводить меры поддержки, чтобы минимизировать последствия негативных факторов в связи с коронавирусом для населения и экономики. О чем на сайте Правительства РФ есть сообщение.

Меры Комментарии
Обеспечение финансовой стабильности. § Правительство РФ и ЦБ уже приняли ряд мер для стабилизации российского финансового рынка. Чиновники предложили создать фонд в 300 млрд. руб., ввести налоговые каникулы для бизнеса и компенсации доходов граждан, которые оказались на карантине и др.
Поддержание финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики. § Одна из главных и позитивных мер – малому бизнесу отсрочили уплату страховых взносов и отменили проверки. На 3 месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также вводится мораторий на проверки предприятий, которые входят в реестр малого и среднего бизнеса. Причем это касается, в том числе, налоговых и таможенных проверок.

§ Отсрочку по налоговым платежам получат авиационные и туристические компании, которые пострадали из-за коронавируса больше всего. В дальнейшем эту меру могут распространить на другие отрасли и предприятия, которые оказались под наиболее серьезным влиянием негативных факторов.

§ Правительство утвердит список системно значимых компаний для оказания дополнительной поддержки за счет государства. Финансовое состояние этих компаний будет мониторить специальная группа совместно с ЦБ. При необходимости компаниям из списка будет оказана дополнительная поддержка.

§ Расширят программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса.

ü Компаниям и предпринимателям увеличат размер субсидий, а также снимут ограничения по видам кредитования и отраслям.

ü Банки получили возможность работать с компаниями-заемщиками в сфере транспорта и туризма без ухудшения оценок их финансового положения.

ü Правительство гарантирует реструктуризацию и пролонгацию кредитов.

ü Дополнительное кредитование получат отрасли лекарственных средств и медицинского оборудования. ЦБ готов распространить такие меры и для других отраслей, которые будут испытывать сложности из-за коронавируса.

ü Власти будут стимулировать банки на предоставление отсрочки по уплате процентов.

ü Также запустят прямое субсидирование процентных ставок в размере 0,5% от рыночной ставки.

§ Временную отсрочку по уплате арендных платежей введут для субъектов малого бизнеса, которые арендуют государственное или муниципальное имущество.

§ Штрафы за неисполнение госконтрактов в результате негативного влияния коронавируса не будут применять к поставщикам. Участники госконтрактов получают право сослаться на форс-мажор из-за распространения коронавируса, а, следовательно, за просрочки в исполнении контрактов наказание не будет.

§ Социально значимую продукцию торговой отрасли будут особо контролировать со стороны Правительства. Уже было принято решение обнулить импортные пошлины, расширить «зеленый коридор» по отдельным видам товаров, а также предоставлять краткосрочные льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

Поддержка населения и региональных бюджетов.

§ В качестве основной меры поддержки трудоспособного населения в условиях пандемии чиновники называют оплату больничных листов тем, кто находится на вынужденном карантине. Финансировать такие пособия будут за счет средств работодателей или ФСС России. Сами больничные листы врачи смогут выдавать дистанционно, так же дистанционно их будут оплачивать. Правительство гарантирует выполнение своих обязательств в этой сфере.

§ Кроме того, Кабмином прорабатывается возможность авансирования обязательных платежей, пенсий и других социальных выплат.

§ Населению сохранят занятость и непрерывность выплат зарплаты. Правительство собирается активно мониторить рынок труда для предотвращения безработицы. Всем гражданам, которые станут безработными из-за карантина, будут платить из бюджета специальное пособие.

§ Власти не собираются сокращать бюджетные расходы в 2020 году. Поэтому с июля начнут выплачивать детские пособия от 3 до 7 лет, как и планировали.

§ Принято решение о выделении средств из резервного фонда для материального стимулирования медицинских работников, которые участвуют в реализации мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.