закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 сентября 2022 (12:47)

Электронные перевозочные документы с 1 сентября 2022 года

Согласно транспортной стратегии Российской Федерации, перевод перевозочных документов в электронный вид — одна из основных задач, в связи с чем 31 августа Минтранс России на своем сайте сообщил, что Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) заработает 1 сентября.

Однако следует обратить внимание, что в письме от 14.07.2022 № Д14/59-ПГ Минтранса России разъясняется, что переход на обмен электронными перевозочными документами с 1 сентября 2022 года является добровольным, в связи с чем   транспортно-логистические компании могут оформлять такие документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Связано это с тем, что такое право формирования транспортной накладной, заказа-наряда и сопроводительной ведомости закреплено в Федеральном законе от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Что нужно сделать, чтобы перейти на электронный документооборот?

1. Заключить договор с оператором ЭДО из реестра Минтранса.

2.Оформить квалифицированные электронные подписи сотрудникам, которые подписывают транспортные накладные при отправке и получении грузов. Например, менеджерам или самим водителям.

3.Подключиться к системе электронных перевозочных документов. Как это сделать, подскажет ваш оператор ЭДО.

4.Заключить с клиентом соглашение об обмене электронными документами. 

5.Обеспечить работников смартфонами или планшетами, чтобы они могли подписывать электронные документы.