закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2022 (17:25)

Поставщиков по 223-ФЗ не будут штрафовать за неисполнение договоров из-за введённых санкций

Предпринимателей-поставщиков, в том числе компании малого и среднего бизнеса и самозанятых не будут штрафовать за неисполнение договоров по 223-ФЗ из-за введённых санкций до конца 2022 года. Также будет возможность продлить срок исполнения договоров и скорректировать цены в 2022 году в случае нарушений обязательств поставщиком (исполнителем, подрядчиком) из-за последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств. Основная задача — сохранить внутренние рынки сбыта для отечественных компаний.

Для этого Кабмин обязует компании с госучастием смягчить условия закупок и поручает своим представителям в советах директоров (наблюдательных советах) вынести на обсуждение и поддержать необходимые решения. Данное решение вошло в перечень мероприятий по поддержке МСП, разрабатываемых под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

— Решение Правительства коснётся более 120 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, которые поставляют свои товары и услуги госкомпаниям. Основная задача сейчас — сохранить внутренние рынки сбыта для отечественных компаний, чтобы они имели надёжный канал для реализации своей продукции», – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, отметив, что в пятницу на встрече с крупнейшими заказчиками, они подтвердили свои намерения поддержать бизнес и соблюдать установленную квоту в 25% на закупки у МСП.

— Если какие-то компании не пойдут на встречу бизнесу, то нужно оперативно писать нам на «Сервис 360» и мы уже будем разбираться, – подчеркнул Исаевич.

Требования Правительства распространяются на акционерные общества из перечня, утвержденного постановлением № 91-р от 23.01.2003.

Напомним, одной из задач, которой в условиях расширения санкций занимаются Правительство, Минэкономразвития, Минфин, Корпорация МСП и заказчики, является сохранение рынков сбыта для российских поставщиков. В первую очередь, речь идет о представителях малого и среднего бизнеса.

По итогам 2021 года объем закупок крупнейших заказчиков у МСП-поставщиков превысил 4,3 трлн рублей, поставщиками стали более 120 тыс. компаний — представителей малого и среднего бизнеса, номенклатура закупок выросла до более 700 тыс. позиций. За соблюдением квоты на закупки у МСП в 25% следит Корпорация МСП.