закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 мая 2021 (16:48)

Новые правила предоставления вычетов по НДФЛ

Президент подписал Закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ о новых правилах предоставления вычетов по НДФЛ. За нарушение порядка будут штрафовать налоговых агентов. Начнут с 20 мая 2021 года.

Закон ввел упрощенный порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ. Воспользоваться новыми правилами можно уже по расходам за 2020 год.

В новом законе установили ответственность налогового агента и банка за предоставление недостоверных сведений в рамках получения вычетов. Размер штрафа может составить 20 процентов от суммы НДФЛ, который возвращен ИФНС налогоплательщику. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, которую излишне вернули физлицу. Штрафа можно избежать, если исправить сведения до момента, когда инспекция обнаружит недостоверность.

Упрощенный порядок действует для следующих вычетов по НДФЛ: 

- имущественных – на покупку жилья и земельных участков, для индивидуального строительства, погашение процентов по целевым займам (кредитам) на строительство нового жилья или покупку жилья;

- социальных – на обучение и лечение;

- инвестиционных – по операциям на индивидуальном инвестиционном счете.

Благодаря новым правилам не нужно будет сдавать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы, чтобы получить имущественные и инвестиционные вычеты. Это позволит сократить сроки предоставления вычетов, так как инспекции не нужно будет обрабатывать декларации.

Чтобы заявить вычет, нужно подать заявление через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В заявлении следует указать свои банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Налоговая проверит информацию и подтвердит вычет сама в автоматизированной информационной системе (АИС). В нее поступают все необходимые сведения от уполномоченных ведомств. Инспекция подтвердит право на вычет в срок, который не превышает 30 календарных дней со дня, когда гражданин подал заявление. Сейчас на камеральную проверку декларации 3-НДФЛ закон отводит три месяца.

Обратите внимание, что справку о доходах, полученных после 1 января 2021 года, сотрудники получат по новой форме. Бухгалтерия возьмет ее из приказа об утверждении 6-НДФЛ за 2021 год.

Подтверждение вычета на лечение и обучение – сразу работодателю. Сотрудник не должен будет приносить в бухгалтерию бумажное уведомление о праве на социальные вычеты. После проверки сведений ИФНС сама направит уведомление работодателю по ТКС.

Заявить имущественные и инвестиционные вычеты без декларации за 2020 год можно с 20 мая 2021 года. С этого дня поправка вступает в силу. Также с 20 мая у налоговиков появится право штрафовать налоговых агентов и банки за предоставление недостоверных сведений в рамках получения вычетов.