закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 июля 2022 (14:54)

Президент подписал закон

Первые льготы для IT-сферы были введены с 2021 года, однако Кабмин принял решение о дополнительном расширении списка льгот для сферы IT-технологий. Таким образом подписаны поправки в НК РФ, которыми предусматриваются новые льготы для сферы IT и корректируются действующие (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Все пункты действуют с 1 января 2022 года, так как акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, если они улучшают положение налогоплательщиков.

Расскажем о главных изменениях:

1.     Налог на прибыль установлен на уровне 0% до 31 декабря 2024.

2.     Страховые взносы – 7,6%.

3.     Расширился перечень компаний, которые могут пользоваться налогом на прибыль в 0% и тарифами страховых взносов в 7,6%.

4.     Количественный критерий по доле ИТ-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, снизился с 90% до 70%.

5.     Критерий по количеству сотрудников организаций (минимум 7 человек) для получения льгот исключен.

6.     Перечень видов ИТ-деятельности, доходы от которой учитываются в ИТ-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен. Например, услуги по внедрению российских продуктов теперь будут относиться к профильной выручке.

7.     Поставщики, которые предоставляют Saas-решения через закрытые сети также смогут получить льготы.

 

Разберем, как же ИТ-компании получить льготы

Если раньше компания не соответствовала требованиям для получения льгот и платила по обычной ставке, а теперь подходит под новые критерии, она сможет обнулить налог и взносы за первое полугодие 2022 года. Для этого нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль и расчет по страховым взносам за первый квартал 2022 года, а обязательства за полугодие посчитать уже с учетом поправок.

Как и раньше, для получения льгот ИТ-компания должна быть аккредитована в Минцифры. До 1 августа ведомство должно изменить порядок аккредитации, «чтобы избегать недобросовестного применения льгот». Как именно изменится порядок, пока неизвестно. Подать заявление на аккредитацию можно через портал госуслуг.