закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 октября 2021 (17:45)

Новороссийск готовится к проведению X юбилейного Всероссийского саммита виноделов

В рамках выполнения целевых показателей регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории муниципального образования город Новороссийск планируется проведение X юбилейного Всероссийского саммита виноделов.

В последнее время Новороссийск стал центром притяжения для виноделов России. Только в сентябре прошел «круглый стол» для виноделов страны на базе винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо», где обсуждали широкий круг вопросов, связанных с темой реализации ФЗ «О виноградарстве и виноделии», как уже в октябре Новороссийск готовится принять Всероссийский саммит виноделов.

Новороссийск идеально подходит для виноградарства, поэтому данное направление развивается в городе семимильными шагами.

18 октября знаменитый винодельческий поселок Абрау-Дюрсо примет гостей десятого юбилейного Всероссийского саммита виноделов. Организаторами мероприятия выступают НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского края.

Главное отраслевое событие года объединит на своей площадке все виноградарско-винодельческие предприятия России, в том числе и крестьянско-фермерские хозяйства. 

Только на территории муниципального образования виноградарством и виноделием занимаются 15 предприятий юридической формы «общество с ограниченной ответственностью» и 14 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая площадь земельных участков, занятых виноградниками в Новороссийске, составляет 1842 гектара. Ежегодно появляется 2-3 новых хозяйства, выбравших виноградарство и виноделие видом своей деятельности.

На Саммит приглашены Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства РФ, Вениамин Кондратьев — губернатор Краснодарского края, Сергей Аксёнов — глава Республики Крым, Борис Титов — уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, члены Совета Федерации и Государственной думы РФ, ФАС, а также другие представители законодательной и исполнительной власти.

В рамках Саммита пройдет открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России, на котором в формате открытой дискуссии ведущие эксперты и представители отрасли обсудят наиболее острые проблемы, основные тренды и поделятся своими достижениями.

«Благодаря, принятому в 2019 году закону «О виноградарстве и виноделии» практически полностью прекратился импорт виноматериалов. И это, конечно, позволяет развиваться российскому виноделию. То есть у нас теперь вино производится из винограда, выращенного на нашей территории. Но дело не только в законе. Повышенные требования предъявляют и российские потребители. Основная тенденция — плавный переход от крепкого алкоголя к натуральным винам. И в первую очередь — российским, поскольку в массовом сегменте, как отмечают эксперты, отечественная продукция по цене и качеству лучше и интересней, чем импортная», - прокомментировал Дмитрий Патрушев в своем недавнем интервью информационному агентству «РИА-новости».

Ожидается, что предстоящее крупное событие в мире виноделия – Юбилейный X Всероссийский саммит виноделов – станет не только местом встречи виноделов страны, но и «кузницей» новых законотворческих проектов, которые поспособствуют созданию благоприятных условий для развития отечественного виноградарства и виноделия.