закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 декабря 2021 (09:47)

Правительство утвердило правила субсидирования отрасли виноградарства в рамках федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия»

Принятое решение откроет доступ к господдержке большему числу аграриев, занятых выращиванием винограда, послужит стимулом для внедрения инновационных технологий в этом секторе АПК, будет способствовать увеличению площади виноградников и уменьшению доли импортных виноматериалов в России.

Акцент в правилах сделан на поддержке как молодых (возрастом до четырёх лет включительно), так и уже плодоносящих виноградников.

Средства можно будет получить, в том числе на приобретение посадочного материала для закладки виноградных насаждений, на мелиорационные мероприятия, включая установку систем орошения, на создание инфраструктуры, например селекционно-питомниководческих центров, а также на внедрение биологических и экологических технологий, исключающих использование вредных химических веществ.

Субсидии по утверждённым правилам будут предоставляться с 2022 года в рамках федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Одна из его целей – увеличение площади виноградников на 35% к 2030 году. Для этого планируется ежегодно выделять около 2,4 млрд рублей господдержки.

Правительство России ежегодно будет выделять на поддержку виноградарства и виноделия в России 2,4 млрд руб. До 2030 года на эти цели планируется потратить 25 млрд руб., заявил на Всероссийском саммите виноградарей и виноделов в «Абрау-Дюрсо» глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

Деньги будут выделять в рамках федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия», разработанного министерством. Одна из его целей — увеличение площадей виноградников в России к 2030 году на 35%.

Развитие виноградарства в России, по мнению экспертов, должно включать расширение винодельческой географии России, а также создание вин из уникальных автохтонных сортов винограда.

Ранее власти Краснодарского края предложили увеличить господдержку для закладки виноградников. Замглавы региона Андрей Коробка отметил, что в ходе ревизии виноградопригодных земель в регионе появился резерв таких земель площадью 50 тыс. га, которые необходимо осваивать.

«Чтобы эта земля работала, необходимо увеличивать ежегодные объемы и темпы закладки виноградников, а это достаточно капиталоемкие мероприятия. Поэтому просим рассмотреть возможность увеличения объема господдержки отрасли виноградарства, и прежде всего закладки виноградников»,— подчеркнул замглавы региона Андрей Коробка.