закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 декабря 2021 (12:52)

Целевое обучение на инженерные направления подготовки

По данным Алексея Анатольевича Титученко, декана факультета механизации Кубанского ГАУ, практически каждый руководитель сталкивается проблемой дефицита кадров, особенно это ощущается в муниципальных образованиях Краснодарского края. Студенты уезжая учиться в краевой центр чаще всего остаются в городе.

Правительство Российской федерации создает механизмы для удержания молодых инженеров в регионах. Один из таких механизмов – это целевое обучение по образовательным программам высшего образования, начиная с 2019 года целевая подготовка стала оплачиваться из средств федерального бюджета.

Министерство образования РФ и Министерство сельского хозяйства РФ выделяют большое количество бюджетных мест на целевое обучение именно на инженерные направления подготовки.

На факультете механизации реализуется два таких направления подготовки:

- Наземные транспортно-технологические средства – специалитет;

- Агроинженерия, которая подразумевает два уровня подготовки – бакалавриат и магистратура.

Как вы видите бюджетные места на инженерные направления составляют 80-90% от общего количества.

В 2022-м году на специалитет набираются две группы 50 бюджетных мест из них 10 – это целевое обучение. На бакалавриат набираются три группы – 65 бюджетных мест из них –16 целевики.

В целом только на факультет механизации по двум направлениям подготовки выделяется 26 целевых бюджетных мест, для которых объявляется отдельный конкурс и зачисление происходит до того, как начнется конкурс на основные места.

Министерство сельского хозяйства РФ требует от университета 100% заполнение бюджетных мест, выделенных на целевое обучение.

Прием на целевое обучение регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1681 от 13.10.2020 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

С октября 2020 года право на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении.

В качестве заказчика могут выступать:

1) федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

2) государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;

3) государственные корпорации;

4) государственные компании;

В качестве работодателя могут выступать как сам заказчик в этом случае договор о целевом обучении будет двухсторонний, так и любое профильное предприятие, которое заинтересовано в подготовке специалиста, тогда договор о целевом обучении трехсторонний (абитуриент, закзчик, например, администрация района и работодатель).

Другими словами, администрация района имеет возможность заказать подготовку специалиста, за счет бюджетных ассигнований для любого предприятия, в этом случае заказчик не несет никакую финансовую нагрузку, а является гарантом выполнения условий договора.

Согласно постановления «О целевом обучении …» выпускник, после окончания университета, обязан отработать у работодателя не менее 3-х лет.

Преимущества целевой подготовки:

- абитуриент поступает на бюджетное место и учится за счет государственных средств, при поступлении обретает место прохождения производственных практик и одновременно трудоустраивается на три года к работодателю на определенную должность;

- заказчик не оплачивает обучение студента, получает специалиста по месту требования, выступает в роли контролера выполнения условий договора о целевой подготовке.

- работодатель: решает кадровый вопрос за счет государственных ассигнований; имеет возможность корректировать образовательную траекторию студента путем привлечения его к изучению дополнительных материалов необходимых для работы на той должности на которую после окончания будет принят выпускник, кроме этого по мере обучения заниматься формирования корпоративного духа у студента; получает работника на период прохождения практики и в каникулярное время и т.д.

Уважаемые руководители города Новороссийка, главные инженеры с/х предприятий, главы фермерских хозяйств, обратите внимание на отличную возможность привлечь молодых специалистов на работу на предприятие после окончания высшего учебного заведения.

За более подробной информацией вы можете обратиться к Декану факультета механизации Титученко Алексею Анатольевичу: +7-861-221-58-39, +7-918-45-00-375, tituchenko.a@edu.kubsau.ru.

В приложении к статье материалы, которые помогут вам ознакомиться более подробно с предложением по целевому обучению специалистов.