закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 января 2021 (14:05)

Встреча с сельскохозяйственными кооперативами

15 января состоялось плановое совещание по вопросу создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории муниципального образования город Новороссийск».

Совещание прошло в отделе сельского хозяйства при участии заместителя главы города Виктора Цыбаня, начальника отдела сельского хозяйства Николая Плахотина и председателей СППК Новороссийска.

Что же такое «потребительский кооператив»?

Сельскохозяйственный кооператив – организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Всего на территории Новороссийска действует 7 сельскохозяйственных кооперативов.

Администрация муниципального образования город Новороссийск во исполнение поручения главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева, о создании во всех муниципальных образованиях Краснодарского края казачьих сельскохозяйственных предприятий, проводит соответствующую работу.

В Новороссийске организован СППК «Казачий». Кооператив основан Новороссийским казачьим обществом.

Основное направление деятельности – растениеводство, разведение лошадей, птицы и кроликов.

СПК «Казачий» осуществляет деятельность на земельном участке, площадью 33,2 га сельскохозяйственного назначения, выделенного из земель Краснодарского края для выпаса крупного рогатого скота, лошадей, баранов, коз, а также содержания кроликов и птицы.

Также на земельном участке организовано кормопроизводство, возведены хозяйственные постройки.

СПК «Казачий» осуществляет посев озимого ячменя, люцерны. Данные культуры выращиваются на корма как животным кооператива, так и на продажу.

Весной 2021 года кооператив планирует посадить 11,5 га подсолнечника.

Таким образом, земельный участок используется в полном объеме и по целевому назначению.

По итогам встречи решили, что администрация окажет содействие кооперативам в реализации производимой продукции на территории города Новороссийска в торговых палатках «Фермерского дворика» и «Ярмарок выходного дня».