закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 октября 2021 (10:55)

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей поможет стабилизировать цены на продукты питания в долгосрочной перспективе

Ранее принятые меры по сдерживанию цен на продовольствие оказались достаточно эффективными, заявил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

При этом, по словам премьер-министра, требуется дополнительный комплекс мер, который обеспечил бы стабилизацию цен на продукты питания в долгосрочной перспективе.

В ходе заседания Дмитрий Патрушев представил соответствующие предложения Минсельхоза по продукции овощеводства и животноводства, ситуация с которыми требует особого внимания.

Так, в целях ускоренного развития овощеводства ведомство предусмотрит субсидии на:

- вовлечение в оборот земель под овощеводство и мелиоративные мероприятия;

- увеличение объемов производства овощей открытого и закрытого грунта;

- техническое переоснащение производственных мощностей;

- строительство овоще- и картофелехранилищ;

- льготную транспортировку овощей и льготное кредитование;

- создание селекционно-семеноводческих центров.

В целом на развитие подотрасли планируется дополнительно направить порядка 5 млрд рублей в 2022 году, а также увеличить финансирование на последующие годы. Это позволит нарастить сборы картофеля и овощей в организованном секторе на 15%. Кроме того, со следующего года стартует пилотный проект по субсидированию производства продукции в личных подсобных хозяйствах.

Для поддержки животноводов уже был предпринят ряд мер. Среди них – краткосрочные льготные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, «плавающая» экспортная пошлина на зерно, продление импорта сои и соевого шрота. В условиях растущей себестоимости животноводческим предприятиям в этом году будет дополнительно выделено 10 млрд рублей субсидий на компенсацию части затрат на закупку кормов. В следующем году господдержка отрасли будет увеличена.