закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 мая 2022 (13:59)

Начинается прием документов на предоставление субсидий фермерским и подсобных хозяйствам

За счет средств краевого бюджета крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам, ведущим деятельность в области сельскохозяйственного производства предоставляются субсидии для:

1) поддержки производства реализуемой продукции животноводства;

2) возмещения части затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а также товарных сельскохозяйственных животных (коров, нетелей, овцематок, ремонтных телок, ярочек, козочек), предназначенных для воспроизводства;

3) возмещения части затрат на строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта;

4) возмещения части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз);

5) возмещения части затрат на приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства;

6) возмещения части затрат на приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек;

7) возмещения части затрат на приобретение технологического оборудования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области сельскохозяйственного производства;

8) возмещение части затрат по наращиванию поголовья коров.


За счёт средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Новороссийск) части затрат малым формам хозяйствования  (КФХ, ИП и ЛПХ) на:

1. на строительство теплиц для выращивания овощей, ягод и винограда защищённого грунта

Субсидии предоставляются по ставкам:

Строительство теплиц площадью не более 100 кв.м. на металлическом каркасе для выращивания овощей

350,0 рублей –за 1 кв. м построенных теплиц на металлическом каркасе, но не более 100% фактических затрат и не более чем за 200 кв.м. площади построенных теплиц за один календарный год для личных подсобных хозяйств и не более чем за 400 кв.м. площади построенных теплиц за один календарный год для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;

Строительство теплиц на металлическом каркасе для выращивания ягод и винограда.

350,0 рублей - за 1 кв. м построенных теплиц на металлическом каркасе, но не более 100% фактических затрат и не более чем за 0,5 га площади построенных теплиц за один календарный год.

Строительство теплиц на деревянном или комбинированном каркасе для выращивания ягод и винограда.

150,0 рублей - за 1 кв. м построенных теплиц на деревянном или комбинированном каркасе, но не более 100% фактических затрат и не более чем за 0,5 га площади построенных теплиц за один календарный год.

2. на приобретение поголовья кур, перепелов, уток и индоуток

Расчёт причитающихся Претенденту сумм Субсидий на соответствующие виды расходов осуществляется, исходя из размеров ставок Субсидий:

- 150 рублей за одну голову, но не более 70% от фактически понесённых затрат на приобретение;

К субсидированию принимаются затраты, понесённые Претендентом в текущем календарном году, а также в течение календарного года, предшествующего году подачи Заявления. 

3. на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных

Субсидии Претендентам предоставляются из расчёта 20 000 рублей на одну условную единицу в год, но не более 50% от фактически понесённых затрат.

Размер субсидии рассчитывается с учётом коэффициента перевода поголовья сельскохозяйственных животных в условные единицы: крупный рогатый скот - 1,0, молодняк крупного рогатого скота - 0,6, овцы, козы - 0,1, птица - 0,02, кролики - 0,05

Количество месяцев содержания с 1-го января текущего года по 1-е число месяца в котором подается заявка на получение субсидии, а также в течении календарного года, предшествующего году подачи заявки.


По всем вопросам, а также для предоставления необходимого списка документов на получения субсидии, обращаться по телефону 8(8617)645-101, либо по адресу г. Новороссийск, ул. Бирюзова, 6А, каб. 710, пн.- чт. с 9.00-18.00, пт. 9.00-17.00, перерыв с 13.00 до 14.00 час.