закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 мая 2022 (14:16)

Меры господдержки сельского хозяйства

«Государственная поддержка на территории Краснодарского края осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

В 2022 году продолжают действовать направления государственной поддержки, реализуемые и в 2021 году.

"Компенсирующая" субсидия предоставляется на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, а также сельскохозяйственного страхования:

– субсидия субъектам МП на 1 гектар занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, а также картофелем и овощными культурами открытого грунта.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающие критериям малого предприятия в соответствии с Федеральным Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

– на проведение комплекса агротехнологических работ в области развития семеноводства сельскохозяйственных культур.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Размер причитающихся сумм субсидии рассчитывается как произведение ставки субсидии и подлежащей субсидированию посевной площади сельскохозяйственных культур и не более 50 % от фактически понесенных затрат

– на поддержку элитного семеноводства.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

– на развитие мясного животноводства.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

– на поддержку собственного производства молока.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Субсидии на молоко могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производственную деятельности на территории Краснодарского края; кроме того должны быть соблюдены условия – это наличие поголовья коров и (или) коз на первое число периода, за который обратились за предоставлением субсидии, и на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; обеспечение сохранности поголовья коров и (или) коз в отчетном финансовом году по отношению к уровню года, предшествующего отчетному финансовому году, за исключением заявителей, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в отчетном финансовом году, и заявителей, представивших документы, подтверждающие наступление обстоятельств непреодолимой силы и (или) проведение мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза крупного рогатого скота в отчетном финансовом году.

– на поддержку племенного животноводства.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

– на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных в племенных организациях, зарегистрированных в Государственном племенном регистре.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

– на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования:

С 1 июля 2021 года у сельсхозтоваропроизводителей появилась возможность страхования рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.


Размер субсидии в отношении данного события равен восьмидесяти процентам от страховой премии, в дальнейшем каждый год предусматривается снижение размера государственной поддержки до пятидесяти процентов от страховой премии, то есть до того же размера, который предусмотрен действующей редакцией Федерального закона. Такая мера позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям защитить свои имущественные интересы в случае утраты (гибели) урожая и (или) посадок многолетних насаждений при наступлении чрезвычайной ситуации природного характера. Таким образом, финансовая нагрузка на сельскохозяйственного товаропроизводителя при уплате страховой премии снижается.

"Стимулирующая" субсидия предоставляется на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования:

– стимулирование производства овощей открытого грунта.


Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводи-телям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции;

– стимулирование производства продукции плодово-ягодных насаждений (закладка и уход за многолетними насаждениями, включая питомники);

в 2022 году в рамках реализации стимулирующей субсидии определены новые приоритетные направления государственной поддержки:

– субсидии на возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста производства молока;

– субсидии на возмещение части затрат на обеспечение прироста объема зерна, использованного получателями средств на производство продукции глубокой переработки зерна (по перечню, утвержденному Минсельхозом России).

Начиная с 2022 года Минсельхозом России в отдельное направление выделяется поддержка виноградарства и виноделия.

В рамках реализации федерального проекта "Стимулирование развития виноградарства и виноделия" предусмотрено предоставление субсидий на стимулирование развития виноградарства и виноделия.


Особое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, они являются участниками абсолютно всех мер государственной поддержки.

В крае реализуется ряд мер государственной поддержки, направленной на развитие личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственной кооперации на их базе. Это и гранты на развитие материально-технической базы и субсидии на возмещение части затрат на развитие материально-технической базы, гранты «Агростартап».

Грантовая поддержка начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы осуществляющих свою деятельность не более 12 месяцев с даты регистрации:

Гранты могут получить сельскохозяйственные потребительские кооперативы осуществляющие свою деятельность не более 12 месяцев с даты регистрации, в составе которых не менее 10 сельхозтоваропроизводителей.

Максимальная сумма гранта 30 млн. рублей. Софинансирование (90/10).

Средства гранта можно направить на развитие материально-технической базы кооператива в том числе на строительство, реконструкцию, производственных объектов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Грантовая поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим свою деятельность не менее 12 месяцев с даты регистрации на закладку сада интенсивного типа.

Грантовую поддержку могут получить КФХ осуществляющие свою деятельность не менее 12 месяцев с даты регистрации в наличии которого имеется земельный участок площадью не менее 4 га.

Софинансирование (80/20). Максимальный размер гранта – 3 млн. рублей.

Средства гранта можно направить на приобретение и монтаж материалов для установки шпалеры и капельного орошения, специальной техники и оборудования для садоводства, а также приобретение саженцев и выполнения работ по закладке сада и обработке почвы.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Грантовая поддержка Агростартап.

Грант могут получить ЛПХ (при условии предоставления гранта обязан в течении 15 дней зарегистрировать КФХ) или КФХ зарегистрированное в текущем финансовом году. Софинансирование (90/10). Максимальная сумма гранта до 6 млн. рублей

Средства гранта можно направить на строительство, реконструкцию, ремонт, приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и оборудования.

Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на развитие материально технической базы с объемом финансирования.

Субсидии могут получить сельскохозяйственные потребительские кооперативы зарегистрированные в сельской местности.


Возмещение затрат предусмотрено по следующим направлениям:

1) связанных с приобретением имущества (сельскохозяйственных животных (кроме свиней), рыбопосадочного материала, племенной продукции (материала) кроме племенных свиней, специализированного инвентаря, оборудования для производства сельскохозяйственной продукции и овощей в защищенном грунте) в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членов указанного сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем 50 % затрат, но не более 3 млн рублей из расчета на один сельскохозяйственный потребительский кооператив.

2) связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем 50 % затрат, но не более 10 млн рублей из расчета на один сельскохозяйственный потребительский кооператив.

3) связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем:

10 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 100 тыс. рублей до 5000 тыс. рублей включительно;

12 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 5 001 тыс. рублей до 25 000 тыс. рублей включительно;

15 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет более 25 000 тыс. рублей.


Кроме того, в крае оказывается господдержка:

– на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе.

Также продолжается предоставление государственной поддержки за счет средств краевого бюджета в области животноводства:

– предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение семени племенных быков-производителей, разделенного по полу, и (или) племенных эмбрионов крупного рогатого скота, в том числе по импорту.

– предоставление субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на содержание коров молочно-мясного направления использования, обеспечившим прирост численности коров.

В 2022 году будет предоставляться за счет средств краевого бюджета субсидия производителям муки, осуществляющим реализацию продукции на экспорт, на возмещение части затрат на закупку продовольственной пшеницы.

Будет продолжено оказание государственной поддержки предприятиям хлебопекарной промышленности в виде предоставления субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности на возмещение части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий (на условиях софинансирования с федеральным бюджетом).

В целях выполнения Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае на 2022 год в текущем году планируется реализация мероприятия:

– предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, произведенной в Краснодарском крае.

Более полную информацию по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей можно получить на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края: msh.krasnodar.ru/contacts