закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 сентября 2021 (12:21)

Аграриям Краснодарского края субсидируют затраты на покупку отечественных семян кукурузы и подсолнечника

Новую субсидию в отрасли семеноводства прорабатывает краевой минсельхоз по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

О важности этой меры господдержки рассказал заместитель главы региона Андрей Коробка.

На мероприятии «День поля Юга России», который проходил в августе в Усть-Лабинском районе были представлены демонстрационные площадки с посевами кукурузы, подсолнечника и сои отечественной и иностранной селекции, которые позволяют в реальных условиях убедиться в достоинствах российских гибридов. Также в этом году на площадке впервые можно было увидеть демонстрационные посевы гибридов сахарной свеклы отечественной селекции.

– Согласно Доктрине продовольственной безопасности России, показатель продовольственной независимости по основным сельхозкультурам должен составлять не менее 75%. Мы перевыполнили этот показатель по пшенице, ячменю, сое. Есть все возможности достичь высоких результатов и в семеноводстве других культур, которые занимают ведущее место в экономике сельхозпредприятий края. Наши научные учреждения и семеноводческие заводы могут полностью обеспечить запрос кубанских аграриев в высококачественных отечественных семенах, – акцентировал Андрей Коробка.

Вице-губернатор отметил, что с 2019 года по поручению Вениамина Кондратьева на Кубани начали субсидировать 70% затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. Благодаря этому сельхозпроизводители с каждым годом все больше используют российские семена этой агрокультуры.

– Мы приняли решение со следующего, 2022 года, таким же образом субсидировать из краевого бюджета затраты на приобретение семян подсолнечника и кукурузы отечественной селекции. Эта новая мера господдержки и объем ее финансирования сейчас прорабатывается, – подчеркнул Андрей Коробка.

Он также добавил, что в регионе сохраняются и другие меры господдержки семеноводства. В 2021 году на эти цели выделено более 165,3 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства направили на элитное семеноводство, а также производство семян пропашных культур, картофеля и овощных культур открытого грунта, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: https://kubnews.ru/

selskoe-khozyaystvo/2021/08/06/agrariyam-krasnodarskogo-kraya-subsidiruyut-zatrat...