закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 октября 2021 (15:25)

На Кубани с начала 2021 года объем производства молока превысил 1

На Кубани с начала 2021 года объем производства молока превысил 1,1 млн тонн.

Об увеличении выпуска продукции животноводства говорили на краевом совещании, которое провел курирующий АПК в регионе вице-губернатор Андрей Коробка.

Он отметил, что за последние 5 лет производство молока в крае выросло на 15%, мяса – более чем на 10%. На стабильно высоком уровне держится поголовье КРС – по численности коров край входит в ТОП-10 регионов страны.

– С начала этого года в регионе уже произвели свыше 1,1 млн тонн молока, к концу 2021 года выйдем на показатель в 1,5 млн тонн. Но для полной самообеспеченности края этого объема еще недостаточно. Нам нужно ежегодно получать около 2 млн тонн молока, сегодня это первостепенная задача для отрасли, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор подчеркнул, что при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева отрасль активно субсидируется – только в этом году выделили более 1,6 млрд рублей. С учетом эффективности господдержки, где на каждый рубль краевых средств приходится почти 4 рубля налоговых поступлений, в 2022 году все программы сохранят.

Участие в заседании также приняли зампредседателя аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, министр сельского хозяйства края Федор Дерека, руководители животноводческих предприятий.

Как доложил Федор Дерека, для увеличения объема производства животноводческой продукции проводят комплексные мероприятия. Краевой минсельхоз работает над повышением эффективности селекционной работы.

Совместно с фондом «Национальное интеллектуальное развитие» специалисты ведомства внедряют метод геномной селекции, позволяющий в короткие сроки получать высокопродуктивное поголовье КРС. На эти цели в ближайшие годы планируют направить более 400 млн рублей.

 

Источник: https://msh.krasnodar.ru/presscenter/news/na-kubani-s-nachala-2021-goda-obem-proizvodstva-moloka-pre...