закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2021 (10:57)

В Новороссийске завершается кампания по уборке винограда

Краснодарский край считается идеальным по климатическим условиям для выращивания винограда. А Новороссийск - город Кубани, в котором виноградарство является одним из основных направлений АПК отрасли.

Одна известная французская пословица гласит: «Война может подождать, сбор винограда – нет». Погожие дни для виноградарей Новороссийска, как подарок, поэтому виноградари используют каждый погожий день, чтобы завершить уборку винограда. На сегодня урожай винограда убран на 90%, это чуть более 1300 гектар. Валовый сбор составляет около 10 тысяч тонн, а урожайность - 74 центнера с гектара.

В 29 виноградарских предприятиях Новороссийска, а это общества с ограниченной ответственностью и крестьянско-фермерские хозяйства, работа кипит.

Обрушившийся в августе на Кубань циклон несомненно сказался на уборке, но виноградари приложили все усилия, чтобы спасти урожай, от объема которого напрямую зависит объем продукции, производимой винодельческими предприятиями.

За 9 месяцев 2021 года такими крупными винодельческими предприятиями Новороссийска, известными не только в России, но и за рубежом, ООО «Абрау-Дюрсо» – произведено 23 млн. 968, 965 бутылок вина, из них на экспорт отправлено – 886 тыс.914 бутылок. Винодельня «Мысхако» произведено за 9 месяцев этого года – 2 млн.300 тыс. бутылок, из них на экспорт отправлено – 9 тыс. 150 бутылок вина.

Вина новороссийских виноделов становятся известными по всей России и завоевывают зарубежный рынок. Абрау-Дюрсо, Мысхако, Тристория, Фервино, Sort, Имение Сикоры, Шато Пино - эти названия гремят уже на всех международных и всероссийских конкурсах виноделов!

Гордимся новороссийскими виноделами!