закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 октября 2019 (14:18)

Обеспечение финансово-хозяйственной деятельности

Близится к завершению очередной финансовый год. Для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности в течение года Вами заключались контракты на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ в рамках Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, условиями которых оговаривались не только сроки поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг, но и их оплата.

Так как нарушения договорных отношений со стороны заказчика также часто встречается в деятельности учреждений еще раз хотим обратить внимание на штрафные санкции, предусмотренные КоАП РФ в случае их нарушения. Кроме того, необходимость в этом обусловлена результатом проведенного по состоянию на 1 октября 2019 года анализа расчетной дисциплины в части наличия кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками.  

За нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), в т.ч. неисполнение обязанности обеспечить авансирование, предусмотренное государственным или муниципальным контрактом, установлен административный штраф в размере от 30 000 до  50 000 руб. (ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ). Если должностное лицо, которое уже подвергалось ранее административному наказанию за нарушение срока и порядка оплаты, повторно совершит указанное правонарушение, ему грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет (ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ).

Кроме того, условиями договоров предусмотрены также штрафные санкции и пени за несвоевременную оплату полученных товаров, оказанных работ и услуг в соответствии с ГК РФ, оплата которых может быть квалифицирована контролирующими органами как неэффективное использование бюджетных средств, предусмотренное требованиями ст. 34 БК РФ.