закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 февраля 2021 (10:24)

Управлением финансового контроля подведены итоги работы отдела внутреннего муниципального контроля в сфере закупок управления финансового контроля за 2020 год

Отделом внутреннего муниципального контроля в сфере закупок, управления финансового контроля при исполнении полномочий по контролю в сфере закупок в соответствии с частью 8 статьи 99 Закона № 44-ФЗ за 2020 год проведено 14 проверок, из них 10 плановых проверок и 4 внеплановые проверки.

По результатам 14 проверок выявлено 37 нарушений Закона № 44-ФЗ, из них 20 нарушений имеют признаки административных правонарушений, что составляет 47% от общего количества выявленных нарушений.

В аналогичном периоде 2019 года проведено 12 проверок, по результатам которых выявлено 31 нарушение Закона № 44-ФЗ, из них 11 нарушений имеют признаки административных правонарушений, что составляет 35 % от выявленных нарушений.

По сравнению с 2019 годом общее количество нарушений, допущенных муниципальными заказчиками, в 2020 году увеличилось на 16 %, а имеющих признаки административных нарушений в 1,8 раза.  

Для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц материалы 12 проверок направлены в уполномоченные органы: 1 материал проверки – в УФАС по Краснодарскому краю, 11 материалов проверок - в прокуратуру города Новороссийска.

Основная часть выявленных нарушений это – несвоевременное размещение муниципальным заказчиком в единой информационной системе информации и документов о заключении, исполнении, расторжении контрактов, нарушения сроков утверждения и размещения плана-графика закупок и вносимых в эти планы изменений в ЕИС, нарушение срока оплаты товаров по контрактам, заключение контрактов без учета информации о товаре (конкретных показателях товара), указанной в заявке победителя электронного аукциона.