закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 ноября 2019 (09:38)

Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности муниципальных служащих

Администрация города Новороссийска приняла участие в семинаре, который проходил 25 октября в городе Краснодаре по теме «Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности муниципальных служащих».

 В частности было обращено внимание, что в условиях системной коррупции местная администрация не может быть сферой, свободной от коррупции.

В отдельных муниципальных образованиях выявляются факты назначения на должность лиц, не отвечающих требованиям, предъявляемым законом. Распространена практика совмещения сотрудниками муниципальных органов служебных обязанностей с предпринимательской деятельностью, участия на платной основе в управлении коммерческими предприятиями.

Лектор обратила внимание на фразы, которые нельзя произносить муниципальным служащим, так как они могут быть восприняты как намек о даче взятки:

- «Вопрос решить трудно, но можно»;

- «Спасибо на хлеб не намажешь»;

- «Договоримся»;

- «Нужны более веские аргументы»;

- «Нужно обсудить параметры»;

- «Ну, что делать будем?»;

- «Мы рассмотрим вопрос в ближайшее время, сейчас у нас много дел».

Конечно, местное самоуправление самостоятельно в пределах своей компетенции. Поэтому проведение самостоятельной муниципальной антикоррупционной политики должно быть закономерностью. Плавный вектор антикоррупционных усилий – профилактика коррупции, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, которая проводится в порядке, установленном, в частности, правовыми актами органов местного самоуправления.

В условиях обеспечения реализации антикоррупционной политики в муниципальном образовании город Новороссийск создан межведомственный совет по противодействию коррупции, определены лица, ответственные за организационное обеспечение его деятельности. На заседаниях межведомственного совета по противодействию коррупции, в целях контроля за соблюдением муниципальными служащими ограничений и запретов, установленных законодательством – создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержден порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих администрации к совершению коррупционных правонарушений, разработан перечень должностей муниципальной службы, при заключении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах, утвержден кодекс служебной этики муниципальных служащих, организована работа по формированию кадрового резерва.

Положительный опыт города по борьбе с коррупцией отражается на информационных стендах и организовывает с помощью средств массовой информации антикоррупционную пропаганду.